| Начало | 17/3-26/3 | 28/3-6/4 | 6/4-14/4 | 12/4-23/4 | 22/4-30/4 | 30/4-13/5 | 11/5-20/5 | 19/5-28/5 | 21/6-29/6 | 29/6-11/7 | 20/6-21/7 | 21/7-2/8 | 28/7-11/8 | 25/7-22/8 | 22/8-3/9 | 3/9-15/9 | 15/9-29/9 | 29/9-12/10 | 8/10-24/10 | 19/10-3/11 | 1/11-10/11 | 10/11-20/11 | 17/11-29/11 | 26/11-8/12 | 7/12-20/12 | 19/12-30/12 | 24/12-13/1 |


дирекция июльское собрание МККПА как уже было написано в КОЛПИВАТРе 2-2004, июльское собрание МККПА переносится с 10 на 17 число. сообщите всем коллегам, кто не в сети. оно будет выездное и пройдет на пивзаводе Балтика-Тула. всех доставят автобусом туда и обратно. подробности позже.


aam_art Вот те и Барнаул.. Бывает же такое!
Попросил купить билет самолёт-поезд, так не поверили и купили мне самолёт-самолёт...
Билеты туда-обратно сдать можно раздельно друг от друга???
А то хотел на поезде прокатиться из Барнаула и собрать пивка.
Ну всё одно в Барнауле по максимуму затарюсь (плюнь на перегруз).


Dmitry aka h-family "69 Light" от SIXXX Сабж был замечен в магазине Продукты по адресу: ул. Свободы, 16. "Этикетка" нанесена по той же технологии, что и у просто 69 , т.е. снимается чулком . Только цвета оформления ближе к новому дизайну "Сокола".
ЗЫ: "просто 69" там есть тоже...


ORM Кишинёв Друзья мои, не забывайте, что с 01 по 04 июля в Кишинёве состоится пивной фестиваль под названием "Парад пива и напитков Молодовы". Если кто из активистов надумает, то есть шанс встретиться со мной на месте :)))
Я намереваюсь прибыть на закрытие (субботу-воскресенье).


Oll Еще одна "РАНОВА" Короче, на Ленинградском вокзале, на перроне местных направлений (внутри), если смотреть от входа по левую сторону, есть неск. палаток (ну там Шаурма, пирожки и прочее). В одной из них есть "Золотое Кольцо" Крепкое, 5.4/15. Этикетка стильненькая, коричнево-золотая, смотрится весьма прилично. Оформление в духе последних этикеток. Стоит 12 руб. Вчера вечером их было еще много. А если с перрона повернуть направо, в угол, в последнем магазинчике есть "Ярпиво" Портер. Причем что самое приятное, но и то и другое стоит в холодильниках. Так что "Кольцо" мог опробовать сразу по приобретению, пока ехал в Зеленоград.


sergbeer Лехеру. Я тебе письмо отправил на slon97@com2com.ru
Черкни ответ


aam_art А был ли я на клинском? Прошу участников высказаться. И ждём хвалебной статьи от двух молодых людей (с красным лицом и с тарой).


ZapMih ПАТРИОТИЧЕСКИЙ стакан.... В Латвии все еще продолжается (ПЯТЬ дней - с 23 по понедельник!!!!!) главный Государственный праздник (куда круче Нового Года) - LIGO SVIETKI (праздник ПИВА и СЫРА)..
Все, что нужно в это время делать - ПИТЬ ПИВО и трах.... , ну, это... как это называется ОФИЦИАЛЬНО - "искать цветок папоротника", того самого, которого в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!... Кроме шуток... Имено в ЭТОМ и есть основная суть праздника... Так что сегодня уже - как после нейтронной бомбы... На улицах и в магазинах - никого... Народ или на взморье, в дюнах или дома ОТСЫПАЕТСЯ (опохмеляется..) Я ам на секунду заскочил домой чисто подкупить еще пару ящиков пива - и обратно к морю...
=========
И вот, проверил почтовый ящик (обычный, перед домом на заборе висит - а там ВЧЕРАШНЯЯ почта... Проверил интернет - там ТОЖЕ статья по меня... Приятно, однако, что КРУПНЕЙШАЯ Латвийская газета "ЧАС" отметила.... Хотя, подпись под основной фоткой и НЕПРАВИЛЬНАЯ - на фотке - не СКЛАДНОЙ ГИГИЕНИЧНЫЙ стакан, а СТАКАНЧИКОВЫЙ ПАКЕТИК (типа ручка для пивного стакана, чтобы пиво при ходьбе не расплескивалось - как-то, помнится, уже писал здесь про это..) . Да и фамилию исказили..... Но все равно приятно

http://www.chas-daily.com...004/06/25/g_025.html?r=32&

А вот ЭТО и есть то, что называется ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СТАКАН : на ленте цветов Латвийского Флага (вернее, стакан Ы, т.к. в этой МЕДАЛИ не один, а 5 (ПЯТЬ!!!...) 200г стаканов



А ЭТО - расходные оболочки для этих стаканов (в кармане обычно валяется штук пять упаковок, подаются уже в магазинах по цене примерно 0,05 долл./упаковку (в упак. 3 шт.)) :



А ЗДЕСЬ - основное применение этих упаковок...





Алексей (из Питера) Новая область пивного коллекционирования. Пару дней назад, стал свидетелем рождения новой области пивного коллекционирования.
Собирание зонтов (коими накрываются столы уличных кафе) с пивной символикой.
Думал сами "первопроходцы" сообщат, уважаемому собранию, о своём начинании. Но видимо скромность не позволяет...
Ау! Собиратели "пивных" зонтов. Как экспонаты домой дотащили?


ZapMih LDE - Last Drop Extractor.... ZapMih'овский LDE (Уничтожитель Последней Капли) всем известен,



а вот было занятно при проведении патентного поиска наткнуться на американский LDE




Гек Питерскую Баварию продают. "САН Интербрю" продает "Баварию" руководству завода

МОСКВА, 1 июля 2004 г. - "САН Интербрю", ведущая пивоваренная компания России и Украины, приняла решение продать свою долю (ок. 99% акций) в ОАО "Бавария", расположенном в С.-Петербурге (Россия). Это решение было принято в соответствии с планами по дальнейшей оптимизации размещения производственных мощностей компании в России.

Осознавая свою ответственность перед сотрудниками завода и признавая историческую значимость "Баварии" для города С.-Петербурга, "САН Интербрю" продает "Баварию" руководству предприятия, которое выразило намерение управлять заводом с учетом интересов трудового коллектива и с уважением к культурному наследию города.

Следуя избранной стратегии сохранения позиций компании в регионе, руководители "САН Интербрю" и "Баварии" договорились, что в течение определенного периода "Бавария" будет продолжать производить некоторые марки пива "САН Интербрю".

Джозеф Стрелла, Главный исполнительный директор "САН Интербрю", сохранит за собой место в Совете директоров "Баварии" до следующего собрания акционеров предприятия.

Взято отсюда

Скорее всего исчезнит из продажи ПИТЕР СКОЕ. Рамонополизация?




Hola-a-todos Назрела необходимость анкетирования по России. В продолжение тем про Каталог и про Барнаул Что бы не быть совсем уж голословным, приведу цитату из письма Козлова Ю.И.
"...в Томске несколько пивзаводов закрылить, как раз в то время, когда я временно прекратил собирание этикеток. Из "Желики" у меня 2 шт в коллекции, "Конкорда" - 5 шт. Кстати у "Конкорда" и "Велета" один адрес, но это совершенно разные фирмы. Адрес относится к Фрунзенскому рынку. Конкорд закрылся после августовского дефолта. По Академическому (проспекту) тоже был пивзавод "Веселый Роджер", но он быстро закрылся почти одновременно с Конкордом. (Этикеток) было 2 шт.: одна с кораблем, другая с пиратом. После этого был еще один пивзавод по адресу Набережная реки Ушайки. Я его пытался найти. но не смог. Еще был завод в ресторане "Фантазия". Называли его "Brauerei Eichkorn" (? неразборчиво). Выпускал баварское пиво. Этикеток не было, были бирдекели и фирменные кружки. Потом этот ресторан вообще исчез..."

Хочу еще раз привдечь внимание общественности, к тому, что назрела необходимость не только Каталога, но и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ анкетирования по России, чтобы элементарно понять ЧТО, ГДЕ и СКОЛЬКО!!!


Паша Баночки "Клинское, Аррива" - новый дизайн. Хотя присутсвует кружок с надписью "холодная фильтрация", также значится, что пиво пастеризованное.


Oll Ярмарка на м. "Бауманская" Сегодня на Бауманской опять работает ярмарка. В наличии Лакинское "Люкс", "XXI", "Классическое", а т.ж. "Бумер" в ПЕТах 1,0 1,5 и 2,0 л. Есть еще что то из Лакинского. На одном лотке рязань "Аристократ" 2-х видов (он везде есть), Жигулевское в ПЕТах и что то еще было. Для любителей есть медовуха в литровках.
Может кому будет интересно


KornNew Пильзнер vs Heineken? Итак, снова насущный вопрос: чье пиво победит?

А может статься и так: Портвейн vs Пильзнер.
Думаю однако, что наше пивко все-таки посильнее метаксы будет


aam_art реклама
Запрет рекламы пива стимулирует творчество
Госдума решила ограничить рекламу пива. Третье чтение поправок в закон "О рекламе" должно пройти в Госдуме 7 июля. Компаниям - пивным производителям нельзя будет использовать изображения людей и животных в своей рекламе. А телеканалы лишатся права демонстрировать ролики в прайм-тайм, с 17 до 22 часов. Медийное сообщество в среду направило обращение к президенту, правительству и Федеральному собранию России, где говорится, что новый закон нанесет серьезный удар по отечественным производителям.

Поправки к закону "О рекламе" готовились в Госдуме с представителями рекламного сообщества на протяжении последних трех лет. Их первое чтение состоялось еще в 2001 году. Но тогда была достигнута договоренность, что поправки в закон вноситься не будут, а все наработки войдут в новый закон "О рекламе". Новый состав Госдумы закон не принял, но работу над поправками возобновил. "У нас вместо рекламы пива рекламируется пивной образ жизни, - возмущался депутат Госдумы Геннадий Гудков. - И реклама эта день ото дня становится все более агрессивной. И многие забывают, что жизнь состоит не только в распитии пива, но и в других удовольствиях".

Проект поправок предполагает запрет на использование в рекламе изображений людей и животных. Многие компании - производители пива заодно лишатся права на использование своих фирменных этикеток. Вне закона могут оказаться такие бренды, как "Ярпиво", "ПИТ", "Толстяк", "Три богатыря", "Три медведя", "Очаково", "Степан Разин", "Афанасий" и ряд других. При этом депутаты совершенно не знают, что делать с марками иностранных производителей, на этикетках которых изображены, например, козлы, фазаны или пьющие пиво монахи.

Российские пивовары уверены, что "политики действуют в интересах бизнесменов, занимающихся производством суррогата и водки и желают добиться снижения потребления пива в стране", - сообщил ГАЗЕТЕ руководитель пресс-службы компании "Балтика" Алексей Кедрин. С принятием нового закона производителям придется менять стратегию продвижения продукции на рынок, говорят в Союзе российских производителей
пиво-безалкогольной продукции.

Недовольны новыми поправками к закону и в медийном сообществе. От имени Союза ассоциаций медийной индустрии (САМИ, в который входят 12 общественных организаций) крупнейшие российские рекламисты подписали в среду обращение к президенту, правительству и членам Федерального собрания. По словам председателя Общественной комиссии по этике и добросовестности в рекламе САМИ Вадима Куликова, поправки в закон о СМИ - это начало наступления законодателей на саморегулирование в сфере рекламы.

Но не все пивовары разделяют этот пессимизм. "Любые ограничения только стимулируют творчество, что уже не раз демонстрировали производители крепкого алкоголя, - заявил ГАЗЕТЕ директор по маркетингу частной пивоварни "Тинькофф" Самвел Аветисян. - Несмотря на запретительные меры, мы видим рекламу Nemiroff, "Гжелки" и других напитков".

Как рекламируют пиво на Западе
Реклама пива ограничена в странах, где традиционно развито производство иных спиртных напитков, приносящих большие доходы национальной экономике. Например, во Франции реклама пива категорически запрещена на телевидении, но разрешена в печатных СМИ. Финляндия до недавнего времени была страной без рекламы любых спиртных напитков. Продвижение на европейский рынок финского пива Lapin kulta ("Лапландское золотое") сопровождалось разрешением на его рекламу, но только в печатных СМИ и на уличных щитах.

Разрешена телереклама пива и в США, но с ограничениями: по ТВ только в поздние часы, а занятые в роликах актеры должны быть не моложе 30 лет.

Общеевропейская тенденция - это вето на рекламные ролики пива, рассчитанные на молодежную аудиторию. Но это игнорируют в Германии, Голландии, Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Чехии, где производством пива занят целый сектор национальной промышленности. Здесь помимо собственно пива рекламируется его употребление как образ жизни.

В Ирландии Guinness - предмет культового поклонения: сувениры с символикой этого сорта составляют более 50% всей сувенирной продукции. В Германии пивные фестивали всех земель и страны в целом - "Октоберфест" - призваны утверждать особое место напитка в жизни каждого немца. В Бельгии, где производят 300 сортов пива, реклама действует круглосуточно. Разумеется, во всех перечисленных странах нет ограничений на содержание рекламных роликов. Последний ролик пива Stella Artois, пока не дошедший до России, выглядит так: 1918 год. Солдат Первой мировой войны возвращается домой и представляет отцу, владельцу погребка, своего друга, который вынес его с поля боя. Отец, мать, братья, сестры, друзья, соседи, посетители погребка - все восторгаются отвагой солдата. Но когда настает время выпить, выясняется, что спасенный готов поделиться со спасителем чем угодно, но только не глотком пива Stella Artois.

www.gzt.ru




Бармалей Принимаю заказы на московские гостинцы для питерцев буду у Вас в субботу с утра


ASK Новое в Воронеже "Жигулевское" от Воронежского ПЗ в 2л ПЭТе с этикеткой нового дизайна замечено сегодня в продаже. Указанная этикетка оставила более положительное впечатление в отличии от нового "Воронежского" хмелевого. И что интересно! В одной торговой точке наблюдал в продаже одновременно Хмелевое как нового, так и старого дизайна, причем цена на старое была на 50 коп. выше. Содержимое что-ли разное...?


AlexFial Распродажа в "Мире Пива" В "Мире Пива" на Савёловской распродажа - английские эли St.Peters по 30 (ещё раз прописью - ТРИДЦАТЬ) российских рублей за бутылку! Срок годности истекает на днях.



Penochkin пивоварня АиР Андреевское классическое от пивоварни АиР из г. Шахты Ростовской обл. куплено вчера на матвеевском рынке. Литровый ПЭТ в форме графина.
Может и другие сорта по Москве встречаются? Кто-нибудь видел?


ZapMih Думаю - РУССКИМ понравится.... Думаю, РУССКИМ понравится...
--------------
ИДЕЯ была уже ДАВНО, но ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ сделал только СЕЙЧАС (мысль и опыт ДОЗРЕЛИ)...
===============

Такая же этикетка - для 1,5 и 2л пивных ПЭТов... Не стОит практически НИЧЕГО, а пользы - ДО ФИГА :))))
=======================
=======================
Названия еще не придумал - "СТАКАННАЯ ЭТИКТКА" не звучит , ПРИНИМАЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ на нейминг :)))


А если уж СОВСЕМ ПАТРИОТИЧНО , то так :





DS поездка на московский фест Дамы и господа, кто собрался из Питера в Москву на фестиваль, большая просьба отписать или отзвониться. Пока знаю о желании поехать у DS, Beermats, Володи Челнокова, естественно ORM. Пора билеты брать, если есть желание совместной поездки.
На 17 число запланирована поездка в Тулу (9.00 - 19.00), остается на все один день, да и тот заключительный. Как вариант -- попытаться захватить и пятницу, т.е. ехать в четверг вечером. Жду комментариев, звонков и писем.


Алексей Фестиваль пива в "АШАНЕ" Выдвинули к входу стеллажи с пивом и чипсами. Понавешали ценников со скидками.
По 5-ти литровкам вполне милые цены.
Кстати, Карлсберг с футбогльной акцией в стекле 18=91, в банке еще дешевле.


goddy Киевский завод на Подоле. Заволд прогнулся и выпустил сразу 2 ни на что не похожих (в смысле этикеток) сорта. Данные сорта по вкусу довольно приятные - чем то похожие на Подольское нефильтрованное светлое и как будто налитые из одной бочки и по названиям Флотское и Гвардейское. По этикеткам просто вылетают из общей линейной концепции Подола. На Флотском нарисованы якоря, на гвардейском пушки - и ни каких раков как в остальной линейке.
Пока что оба сорта предсатвлены в литровых ПЭТах и евро 0,5 стекле.


Василий Ищу коллекционеров Ищу коллекционеров-фалеристов. Нагрудные знаки. Общение, обмен. Нужен материал изготовленный в регионах. По возможности помогу с "пивной" темой в Москве.


дирекция братам из Нижнего на заметку как они мне сказали по телефону, со следущей недели начинается продажа пива "Князь Пожарский" (это замест "Фаворита") пр-ва минипивзавода ком. службы Горьковской ж/д. заводик находится на Гороховецкой д. 9, Канавинский р-н, Сортировка. так вот при заводике бар есть. телефончик к ним 48-71-49. если кто там будет, постарайтесь декель "Фаворит" выцепить, давно ищу


Лехер Помогите девушке Ну не мне, не пугайтесь. Полина Осечиниская - супруга Тохи - вместо стакана, требуемого в коллекцию, получила от Ст.мельника телевизор Трагедия, короче. Может есть у кого лишний? А то мои запасы иссякли.


AlexFial Фестиваль пива в Лужниках Кто на фестиваль пива в субботу собирается?
Я планирую туда часиков в 11-12 подъехать.



Oll Новое "Ярпиво" На 3-х вокзалах, у Ярославского (дальняя точка) появилось новое "Ярпиво" - Крепкое, Светлое и Янтарное (в смысле нового дезигну). ПЕТы по 20 рублев


Гек ДЕКА (СпБ) Великое множество этой самой деки в "УНИВЕРСАМЕ 24 ЧАСА", что на пр.Художников 14, рядом с Учебным переулком. ПОДРОБНЕЕ
Есть сразу шесть сортов в литровых ПЭТах (Жигулёвское, Ильменьское, Золото Скифов, Рижское, Чёрный принц, Дека крепкое) и этиже сорта в 1,5 лировых кроме Рижского.


aam_art А был ли я на клинском-2? Я был с опохмелья, тянуло меня на мелочь (соратники своими фотами поправят). Ну вот что вышло...
Не судите строго!!!
Спасибо за пленку!!! (сам то я про неё подзабыл).
см. http://www.imagedrive.ru/viewall.php?id=786
пароль tabepha
если чё могу кого стереть, пишите.

Последняя фота - пример "магнитного" альбома на страже коллекционеров. Просто страницу из альбома осканил, очень удобный способ хранения.


Олег ?Степан Разин? Степан Разин, золотое (0.35л) на контрэтикетке без предисловий написано "пиво светлое,солод светлый,солод карамельный,крупа рисовая,хмель" т.е. можно предположить что это микс светлого пива и солода с крупой


Oll Очаково Премиум - Новинка Сегодня купил новое Очаково - Премиум. Этикетка новая, стильная... без мужика, прямоугольная. Бутылка оригинальная, по верху выдавлен герб, а по нижнему краю надпись "Очаково". Пробка т.ж. новая, "твист-оф", черно-золотая
На вкус тоже ничего, ТТХ 4.5/12 %


Юра сайт Клинского на контрах Клинского Светлого в последнее время стали указывать адрес сайта: www.klinskoe.ru
попытался зайти - послали! типа нету такого домена
шо скажет по этому возмутительному поводу пивная общественность???


Паша Каталог этикеткок, да и всего прочего. Давйте пообсуждаем. Л.Воронин, А.Ларин

Каталог российских пивных этикеток

Почему нужен каталог
Потребность в каталоге ощущается всеми собирателями этикеток. Он необходим по целому ряду причин. Попробуем их перечислить.
Во-первых, давно назрела необходимость произвести инвентаризацию и систематизацию всего, что за долгие годы собрано уважаемым сообществом бирофилов. В различных отдельных коллекциях по случайным и отрывочным данным имеются десятки тысяч экземпляров этикеток, о которых совершенно ничего неизвестно никому, кроме ближайшего окружения обладателя коллекции. Даже не ясно сколько всего этикеток обращается в коллекционном пространстве российских бирофилов. По разным оценкам число это находится где-то в интервале от 30 до 70 тысяч экземпляров, но сколько их на самом деле не знает никто.
Во-вторых, нужно универсальное справочное средство, в котором каждый коллекционер, независимо от его собственных или специальных подходов и вкусов в собирательстве, найдет единым образом описанные и систематизированные этикетки, которое поможет упорядочить любую индивидуальную коллекцию.
В-третьих, во всех странах для любого коллекционного материала существует рынок, на котором обращаются эти коллекционные материалы. Но чтобы определить рыночную стоимость отдельной коллекционной единицы, эту единицу нужно привнести на этот рынок, создав тем самым спрос и предложение на данную конкретную коллекционную единицу. Тогда возникает цена коллекционного материала, которая нужна даже не столько для коммерциализации, сколько для упорядочения процесса обмена этим коллекционным материалом. Каталог, безусловно, стимулирует и облегчит процессы обмена и реализации коллекционного материала, что, скорее всего, приведет к росту числа коллекционеров пивных этикеток.
Наверное, существует еще множество причин, которые заставили бы задуматься о создании каталога. Тем лучше, но и перечисленных нами уже достаточно для того, чтобы поставить вопрос о его создании.

Пессимисты и оптимисты.
Коллекционеры этикеток, обсуждая возможность создания каталога, распадаются грубо на две группы: безнадежных пессимистов и осторожных оптимистов.
Первые исходят из очень пессимистических подсчетов объема коллекционного материала, подлежащего освоению, соотнесенного с собственными ресурсами времени. Получается, что на каталог потребуется 5-10 лет упорного труда, отчего опускаются руки и задача признается неразрешимой и откладывается на неопределенную перспективу.
Вторые исходят из той оптимистической предпосылки, что можно начать работу хотя бы над частью каталога и что можно объединить усилия многих коллекционеров, а не пытаться долбить алмазную скалу одним своим крепким клювом.
Второй подход нуждается в возникновении инициативной группы, которая начинает хоть какую-то работу над созданием каталога и пытается привлечь к этой деятельности любого, кто пожелает участвовать в этой затее.
Так получилось, что весной этого года такую инициативную группу осторожных оптимистов составили авторы этой статьи. Поддержали наши усилия и предоставили свои материалы Павел Егоров, Дмитрий Николаев, Воложинец, Вадим Стребков.
Таким образом, процесс создания каталога сдвинулся с мертвой точки зрения, а возникшая однажды в конференции дискуссия подвинула нас на написание этой статьи, т.к. в рамках конференции все это изложить невозможно.

Каким должен быть каталог.
Создание каталога началось с почти полуторамесячного обсуждения того, каким должен быть каталог.
Нам сразу было очевидно, что это не должна быть полиграфическая версия, поскольку издание каталога в виде книги представляется нам абсолютно не реалистичная постановка вопроса. Мы сразу стали исходить из того, что это должна быть компьютерная, если угодно виртуальная, версия каталога, все единицы которой описаны с использованием единообразной нотации и снабжены таким изображением этикетки, на котором можно было разобрать детали ее отличительные детали. В качестве образца для подражания мы взяли картинки, которые приводит в своих "ящиках пива" Павел Егоров, тем более, что они были без колебаний предоставлены в наше распоряжение.
Мы также сразу решили включать в каталог все известные разновидности каждой этикетки. Но решили отказаться на данном этапе от описания контрэтикеток и кольереток в 3- и 2-позиционных этикетках. Однако, при описании той или иной этикетки, особенно когда мы привязываем ее к определенной дате, мы активно используем информацию, приведенную на контрэтикетке (или кольеретке). Конечно, кольеретки советского периода (т. наз. "бананы" или "огурцы") в нашем каталоге считаются обычной этикеткой.
Мы также исходим из того, что подлинным коллекционным материалом для целей каталогизирования, являются натуральные этикетки, тем или иным способом снятые с сосудов от пива, хотя не исключаем включение в каталог заводских "ненаклеек", что всякий раз будет оговариваться в комментариях к соответствующей каталожной единице.
Нотация или индексация этикетки должна быть такой, чтобы она могла прочитываться и расшифровываться как практически самодостаточная информация и обрабатываться программным образом каким-либо приложением для баз данных. Эта точка зрения более детально будет разъясняться ниже.
В качестве приложения для управления базами данных каталога мы решили выбрать MS Access как достаточно простое в освоении и мощное средство для управления базами данных. База данных должна быть реляционной, т.е. состоять из некоторого количества подбаз, со ссылками друг на друга. Управляющие формы и таблицы должны быть отделены друг от друга и редактироваться и модифицироваться независимо. При этом картинка каждой этикетки помещается в файл, который имеет название, совпадающее с каталожным индексом этикетки с расширение jpg. Сами файлы помещаются в один каталог без подразделов.

Каталожный идентификатор (ID)
Прежде чем приступить к занесению данных в каталог, мы постарались сформулировать понятие каталожного идентификатора и перечень признаков, которые мы хотели бы вносить в каталог.
Идентификатор должен содержать сокращенные, но узнаваемые названия производителя пива, города (населенного пункта), в котором он расположен, название пива, название типа (серии) этикетки, год выпуска и порядковый номер, который просто нумерует очередную этикетку, выпущенную в свет данным производителем в данном году. Сам идентификатор решено писать латиницей, чтобы в будущем избежать проблем с кодировкой.
Теперь подробнее о каждой составляющей каталожного идентификатора.
Название производителя у Российских производителей изменяется в последние годы довольно бурно. Например,
Тверь-Пиво а Афанасий-Пиво а Брау-Сервис,
или Тульский пивзавод а ТАОПИН а филиал "Балтики "Тульский пивоваренная компания" а филиал "Балтики "Тульский пивоваренный завод" а "Балтика-Тула".
Если следовать такому темпу изменений и приводить идентификатор в соответствие с очередным изменением названия, то каталог будет обречен на бесконечные переделки и путаницу. Вместо этого предложено присвоить и сохранять неопределенно долгое время некое обобщенное название производителю, а все изменения отслеживать, введя в каталоге рубрику "производитель, указанный на этикетке". Такой прием позволяет проследить всю историю изменений имени того или иного производителя. В итоге обсуждений было решено, что название производителя в каталожном идентификаторе должно состоять не более чем из 6-ти букв. Например, Baltik, Afanas, TulaPZ, Badaev, Hamovn, Amstar и т.д. и т.п. представляют собой ряд легко распознаваемых имен, которые мы группируем в отдельную таблицу.
Название городов решено кодировать тремя буквами, и для чего необходимо было известные своим пивом населенные пункты закодировать 3-мя буквами. Например, Msk, Spb, Tul, Ufa, Tvr и т.п. тоже составляют легко распознаваемые последовательности имен, также составляющих отдельную таблицу.
Название пива состоит из 3-х букв, которое строится (по возможности) из трех первых согласных букв реальных названий пива. Например, Afn, Skl, Bdv, Blt, Ars представляет собой ряд производных от знакомых имен Афанасий, Сокол, Бадаевское, Балтика, Арсенальное и т.п., которые тоже сведены в отдельную таблицу.
К названию пива добавляется Суффикс имени, представляющий собой трехбуквенное сокращение известных характеристик пива, таких как светлое, классическое, оригинальное, крепкое, легкое и т.п., составляющее тоже легко узнаваемый ряд: Svt, Kls, Org, Krp, Lgk и т.п. Эти названия также сведены в отдельную таблицу.
В итоге полное наименование пива складывается из 6-ти знаков и выглядит как AfnSvt, SklKls, BdvOrg, BltPrt и т.п. и тоже прочитывается достаточно легко как Афанасий светлое, Сокол классическое, Бадаевское оригинальное, Балтика портер и т.п. Имя является составным и складывается из трехбуквенных заготовок, заранее запасенных в двух независимо редактируемых и пополняемых таблицах.
Тип этикетки является пожалуй самой трудной характеристикой, которую мы решили ввести в каталожный идентификатор. Исходили мы из реальной ситуации, которая возникает в процессе обмена этикетками. Стараясь описать ту или иную предлагаемую в обмен этикетку, коллекционеры ее как-то "обзывают". Например, известен тип Клинских этикеток, которые коллекционеры называют как "поле" или тип Бадаевских этикеток, которые называются "стакан" или "рюмка" и т.п. И каждому, в общем, ясно о чем идет речь. Поэтому характеристику подобного рода нам представлялось важным сохранить в описании этикетки.
Однако довольно скоро после начала работы над каталогом выяснилось, что способ "литературного" описания типа этикетки очень непрост, т.к. выдумать, а потом еще и внедрить в обиход коллекционеров несколько сот, а то и тысяч "литературных" названий типов этикеток, мягко говоря, неподъемная затея. Одновременно выяснилось, что тот или иной тип этикетки продуцируется тем или иным производителем пива в течение определенного периода времени. Например, тип Клинских этикеток, известный как "поле", просуществовал в период 2001-02 г.г., а нынешний тип существует, начиная с 2003 г. Бадаевский "стакан" существует, начиная с 1999 г. по сию пору, в то время как предыдущий тип этикеток Бадаевского завода просуществовал в течение 1998-99 г.г.
Отсюда родилась простая идея отмечать тип по году его появления, выделяя в каталожном индексе на эту характеристику 4 знака. Например, тип "поле" у нас обозначается как "tp01", что читается как "тип 2001 года". Если в том или ином году сосуществуют два или более типов, то соответствующим типам присваиваются характеристики наподобие "t199", "t299", "t399" и т.д., что читается как "тип 1-й 1999 года", "тип 2-й 1999 года", "тип 3-й 1999 года" и т.д. Бадаевский "стакан" становится у нас характеристикой "tp99", а предыдущий тип - "tp98".
Может оказаться, что типы этикеток, используемые для стеклянной тары и для ПЭТов различаются. В этом случае предлагается для ПЭТовских этикеток использовать обозначения наподобие "PT01" или "P102"что прочитывается как "тип ПЭТ 2001 года" или "тип 1-й ПЭТ 2002 года".
Могут встретиться и более сложные случаи. Например, "Сибирская Корона", выпущенная в Клину или в Иванове. Поскольку "Сибирская Корона" по типу привязана уже к определенному периоду, то тип описывается следующим образом "SК03", что прочитывается как "тип Сибирская Коронная 2003 года".
Для случаев, когда описывается этикетка лицензионного пива, мы предлагаем сохранить "литературный" способ описания типа этикетки, применяя для такого случая те же 4-е символа. Например, "berg", "tbrg", "lwbr", "wrst" читаются как "Berg's", "Tuborg", "Lowenbrau", "Warstainer" и т.п. Такой способ описания вполне оправдан, поскольку в случае лицензионного пива речь идет о вполне устоявшихся брэндах, дизайн этикеток которых вполне устоялся и не изменяется.
Конечно, описанными примерами не исчерпывается все многообразие возможных типов. Важно, что этот параметр описывает довольно определенные характеристики этикетки. Если его, тем не менее, не удается прочесть и истолковать внутри каталожного ID, то в этом случае можно обратиться непосредственно к базе данных, где эта характеристика описывается достаточно подробно.
Год выпуска является следующей характеристикой, появляющейся в каталожном ID. Для удобства зрительного восприятия на эту характеристику отводятся 4 символа, т.е. "1999", "2000" и т.д.
И, наконец, порядковый номер этикетки в текущем году по данному производителю. Эта характеристика не несет особой смысловой нагрузки кроме той, что старшая цифра показывает число (количество) этикеток, выпущенных данным производителем в данном году и зафиксированных в нашем каталоге. С помощью данной характеристики просто порядковым образом нумеруются появляющиеся на рынке и попадающие в каталог этикетки.
Последняя характеристика, которую мы уже прикрепляем к каталожному номеру, называется "квадратные скобки". Это поле, которое наподобие расширения присоединяется к каталожному ID через точку, и в которое в свободном текстовом формате каждый пользователь может занести краткую информацию о данной этикетке.
Таким образом, каталожный идентификатор выглядит следующим образом:

BrvInt-Spb-LwbOrg-lwbr-2002-01.[ошибка: "Alc.5 2%"; объем "e 50 cl" курсивом]
TulaPZ-Tul-ArsKrp-tp02-2004-01.[ ]
EfsMsk-Msk-StMSvt-tp01-2004-01.[ ]

Читаются эти индексы так:

Браво Интернешнл, Санкт-Петербург, Ловенбрау оригинальное, тип "Ловенбрау", 2002 г.
Тульский ПЗ, Тула, Арсенальное крепкое, тип 2004 года;
Эфес-Москва, Москва, Старый мельник светлое, тип 2004 года

Часть ID слева от точки является обязательной и неизменяемой, а часть справа от точки является необязательной и в ней содержится та часть описания этикетки, которая может свободно редактироваться каждым владельцем индивидуальной копии каталога.
Стремление сделать каталожный ID некой информативной строчкой, которая расшифровывается и прочитывается самостоятельно и независимо от каталога представляется нам необходимым по следующим соображениям.
Когда коллекционеры вступают в отношения обмена, то им очень важно обмениваться информацией, описывающей содержание их обменных фондов. Мы предусматриваем, что каталог будет таков, что позволит готовить отчеты, содержащие строки с каталожным ID с квадратными скобками, которые при известном навыке будут однозначно и сразу прочитываться. Это особенно важно будет для тех, у кого нет Интернета или даже вообще компьютера.

Несколько слов о форме представления каталога.
Мы уже писали о том, что виртуальный каталог представляет собой базу данных, управляемую с помощью MS Access. Одно из достоинств такого выбора состоит в том, что можно с помощью средств этого приложения сконструировать множество форм для удобного представления элементов базы данных. В настоящее время эти формы продолжают находиться в процессе усовершенствования. Тем не менее мы вкратце их опишем в том виде. в каком они находятся в настоящее время, когда продолжается начальный этап формирования каталога.
На рисунке http://nubo.ru/forum/scr-1.psd.jpg приведена основная форма для ввода новых этикеток. Вверху расположено поле с описанным уже ID, а ниже находятся поля, в которых по списку можно выбрать из соответствующей таблицы производителя, город, название пива и его сорт, а также тип этикетки. При этом по мере выбора этих характеристик они автоматически заносятся в ID. Одновременно формируется в виде гиперссылки название файла, в котором находится картинка этикетки. Как только файлу картинки присваивается название в виде ID, а сам он помещается в соответствующий каталог, в форме появляется изображение этикетки низкого разрешения с гиперссылкой в виде подписи. По гиперссылке можно вызвать подробную картинку высокого разрешения. Шесть полей внизу не являются обязательными для заполнения, но с их помощью можно внести дополнительную информацию об этикетке. Два поля справа - это уже упоминавшиеся "квадратные скобки" и название производителя строго в соответствии с тем, что указано на конкретной этикетке.
Форма снабжена несколькими кнопками. Малые кнопки позволяют сразу вызвать для редактирования ту или иную таблицу. Большие кнопки со знаком вопроса открывают окна дополнительной информации для описания производителя http://nubo.ru/forum/scr-2.psd.jpg и конкретной этикетки http://nubo.ru/forum/scr-3.psd.jpg . Эти окна тоже предполагается делать свободно редактируемыми. Также имеется кнопка для обыкновенного поиска средствами Access. Небольшие поля в правой части позволяют отмечать галочкой имеющуюся в личной коллекции этикетку и тут же получать подсчет общего количества этикеток в личной коллекции. Аналогичные два поля будут позже введены для учета и пометки обменного фонда, что послужит основой для создания упомянутого уже отчета в виде листа рассылки для обмена.
В настоящее время форма реализована в виде двух связанных закладок. При переходе на вторую закладку можно получать выборку из каталога по каждому производителю в течение долей секунды. Результат такой выборки показан на рисунке http://nubo.ru/forum/scr-4.psd.jpg или на рисунке http://nubo.ru/forum/scr-5.psd.jpg . По кнопке "Мемо" открывается уже знакомое окно дополнительной информации по этикетке. Есть также кнопка поиска внутри выборки по каждому производителю.
Закладок планируется сделать несколько. В частности, планируется закладка, на которой будет представлен каталог бочковых ярлыков, наклеек и галстуков.

О существующих и будущих проблемах создания каталога.
Во-первых, работа над каталогом идет медленно. Причины понятны. Малыми силами эту проблему будет решить трудно. Поэтому чем больше коллекционеров, особенно из регионов, подключится к этой работе, тем скорее она принесет ощутимые плоды. Чтобы подключить к этой работе добровольцев нам кажется, что нужно рассказать об уже проделанной работе, показать каким образом она будет продолжена и пригласить к сотрудничеству всех, у кого она не вызывает отвращения. Собственно этому посвящена настоящая небольшая статья.
Во-вторых, необходимо наладить сбор информации и направить ее поток в определенное русло. Было бы разумно, наверное, чтобы возникло несколько центров сбора такой информации, которые могли бы координировать свои усилия. Один или два человека не могут переварить такой объем информации. Это под силу только коллективу. Проведем простой подсчет.
В списке производителей Российского пива, который уже много лет составляет В.Шамов, представлено около 500 наименований. Если допустить что из них действует в настоящее время всего 400 и каждый из них в год продуцирует не менее 5 новых этикеток, то общий прирост пула Российских пивных этикеток только за счет новинок составляет по самым скромным оценкам 400 х 5 = 2000 экземпляров. На самом деле эта цифра, по-видимому, больше. А.Лариным или П.Егоровым осваивается на их сайтах за год 500-600 новых этикеток (подсчет Л.Воронина по каталогу). Получается, что остальные, в количестве минимум полторы тысячи штук, остаются вне поля зрения сообщества коллекционеров. В лучшем случае многое из этого материала оседает в неизвестных региональных коллекциях, а в худшем - вообще пропадает безвозвратно.
В-третьих, уже сейчас имеет смысл обсудить вопрос о том, как будущий каталог сделать доступным каждому коллекционеру. Возможно, следует поставить вопрос об организации специального сайта.
В-четвертых, проблема развития каталога в дальнейшем. Понятно, что на первом этапе в лучшем случае получится Каталог этикеток Российского пива приблизительно за период 1995-2004 г.г. Более или менее понятно как развивать каталог вперед во времени. Это не будет технически трудно сделать, если только удастся наладить уже упомянутый сбор информации. А вот что делать с материалами до 1995 г. - полная неясность, кроме идеи, что тут тоже надо что-то делать. Быть может коллективными усилиями удастся выработать подход к этой не простой задаче.


Oll Извините, что обращаемся к вам, люди добрые Не откажите в просьбе, сами мы коллекционеры... Люди добрые, поскребите по сусекам, кто чего может
Ну короче, я как то прощелкал, нет ли у кого в макулатуре Очаковских ПЕТовских этикеток (кажись прошлого лета) с картой, была у них какая-то акция, по типу "Найди клад"
Прошлым летом, в связи с переездом и обустройством, выпустил эту серию... добрать бы хотелось. Может у кого есть?
-----------
Да, и еще...
Седня ехал на работу, и на Ленинградке висит баннер, белый такой с синим мазком, написано Golden Beer , и слоган, что то типа "Гармонично, как мазок кисти" (за точность не ручаюсь, досыпал слегка). Больше нифига не заметил.
Никто не в курсе, это что за такое? Могёт быть нибудь-чего новое?


smn Устройство Пегас для розлива пива в ПЭТ на точках Компания Новосибирскпродмаш приступила к серийному выпуску устройства розлива пива в ПЭТ на точках "Пегас". Пегас позволяет розливать "трудные" сорта в ПЭТ-бутылки, быстро, без пены (т.е. без потерь), без очередей. Кому интересно
- звоните (3832) 11-90-49 Нестерюк Сергей.


Dmitry aka h-family На Варшавке... SIXXX 69 Light, разновидности продукции МПЗ, Ординар в новой "одежке" и еще много интересного...
ЗЫ: Варшавка добавлена на форум "Пивная точка"


Паша Новости квасного патриотизма В продаже замечен квас от Красного Востока, весьма достойный, винного привкуса нет
Очаково расширило свою линейку сортов, выпустив "Очаковский, экстра" - чуть более сладкий и каллорийный.


Паша Приезд ORMa В понедельник, с утра, в Москве, проездом из Молдавии, будет Юра Катунин. Он уезжает с Ленинградского вокзала где-то пол-пятого. Кто желает встретиться, звоните мне или Лехеру.


Паша Ящик пива В общем, очередной выпуск - http://nubo.ru/pavel_egorov/new186.html - спасибо ВлаДТ за пиво!


Алексей Пивной фестиваль в "Ашане" - 2 В "Ашане" (МКАД/Минское ш.) поят бельгийским пивом плюс за покупку бутылки дают бирдекели, а за три - стакан.


Гек Парнас в банках. В Питере появился баночный ПАРНАС от Балтики. Надо сказать, что баночка сделана в оригинальном стиле отличающемся от всего балтийского.
ЗЫ Содня на день появится в продаже Невское Лайт с новыми этикетками.


дирекция место встречи 10.07 итак, браты
чтоб не потерялись иногородние, чтоб показать вам место отъезда в Тулу 17.07, буду ждать вас у м. СПОРТИВНАЯ 10.07 с 12:00 до 12:30.
для членов МККПА имею с полтора десятка пригласительных. распределим как нибудь...

для затравки вам грубый перечень участников феста:

- ОЧАКОВО
- БАЛТИКА (Питер, Тула, РнД)
- ВЕНА
- ИнтерБрю (ТОЛСТЯК)
- ЭФЕС
- ОСТАНКИНСКИЙ
- 7 ХОЛМОВ
- ЛАКИНСК
- КЛИН
- ОБОЛОНЬ и САРМАТ (походу, дилеры)

и самое интересное:

- КУЗНЕЦОВО
- СЕРПУХОВ
- ЧЕРНОГОЛОВКА
- БАРЫБИНО !!!
- НИКОЛИНА ГОРА
- НОГИНСК
- СЕРГИЕВ-ПОСАД

и еще пара секторов под названием "домашний пивовар". тедди бир что ли?




ZapMih (Замодерировано), однако, ваш ЖИРИНОВСКИЙ.... Цитирую ДОСЛОВНО :
===================
Пиво пить только в ЗАКРЫТЫХ помещениях и только РАЗЛИВНОЕ...
===================
(Замодерировано) - это очень даже ВЕЖЛИВОЕ ораежние к этому ПАЯЦУ...
И не только пО ПИВУ... Как вы вообще терпите такого (Замодерировано) и его КОМАНДУ дураков???..


Сашкина Hanfblute - пиво с коноплёй. Швейцарское........
В составе: вода, солод, дрожжи, экстракт цветков и листьев конопли...
Пробовола.... на любителя...... горькое
У кого какие ощущения?


Alex NN Пивоман №1 ПИВОМАН НОМЕР ОДИН
Босниец, который считается самым большим фанатом пива в мире, ежедневно выпивает по 30 бутылок этого напитка. На днях 60-летний Марьян Камбер выпил свою 400-тысячную бутылку, после чего крупная пивоваренная компания предложила ему выгодный контракт по рекламе своей продукции.
По словам самого Камбера, пиво он начал пить еще 50 лет назад, и с тех пор не отрывается от горлышка бутылки. "Однажды я выпил 80 бутылок пива - хотел узнать свой предел. Однако даже после этого я не чувствовал себя пьяным, - говорит он. - Хотя три раза в жизни я все-таки напился, однако это было не пиво, а другой алкогольный напиток".
Камбер говорит, что пиво - лучшая вещь на земле. "Секс - это мимолетное удовольствие, к тому же не всегда приятное и доступное. Ощущения от пива всегда хороши и вы можете наслаждаться им всегда, когда захотите", - говорит пивной рекордсмен (MIGnews.com).
Есть к чему стремиться!



Djons Миллер в пластиковых бутылках. Зашёл случайно на американский сайт миллера http://www.votemillerbeer.com/quickcharts.jsp И вот, что вижу - первый национальный дистрибютор пива в пластиковых бутылках, революционная идея и пр. А на картинке бутылки как у "Сибирской короны" В общем поставили на нас эксперимент - пошло, можно и в Америке запускать. А может на оборот, мы законодатели мод в пивном бизнесе ?



Паша Новости сайта. В раздел подставок добавлено три десятка бирдекелей от Сергея Пасечника. Всего на сайте 700 подставок.
В раздел пластиковых пробок - 15 пробок прикрывающих фитинг кега. Также добавлено с десяток пробок от ПЭТов. Всего их - 126.


ASK Бавария в Воронеже На ост. в р-не бывш. магазина Рамонь в двух точках - "Бавария" Светлое, Темное и Петербургское. Прямо бальзам на душу, после декалитров ЗБ выпитых в поисках заветных пробок (собрал 31 шт и ................ - непечатное).

| Начало | 1-50 | 51-100 | 101-150 | 151-200 | 201-250 | 251-300 | 301-350 | 351-400 | 501-550 | 551-600 | 601-650 | 651-700 | 701-750 | 751-800 | 801-850 | 851-900 | 901-950 | 951-1000 | 1001-1050 | 1051-1100 | 1101-1150 | 1151-1200 | 1201-1250 | 1251-1300 | 1301-1350 | 1351-1400 | 1401-1450 |