На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |


Московский Пивной Фестиваль 1999

Впечатления: СУКС ОТСТОЙ и МАСДАЙ !!!

Более подробно: Вход ПЛАТНЫЙ - 25 руб. ПИВО ДОРОГОЕ.

Однако если хотите читать дальше - читайте:

Первое впечатление и Второе впечатление
о "Большом" Московском Пивном Феcтивале

И у Лехера в Музее Пивных этикеток

Итак День первый. Суббота

Надо сказать было, было у меня тяжелое предчуствие что вход будет платный. За день до начала сабжа Александр - веб мастер Очаковского Пивзавода прислал мне мейл: мол по будням до 17.00 вход на Фестиваль бесплатный... Однако, подумайте сами по телеку наобещали что средняя цена на Пиво будет 7р (они между прочим еще обещали что приедет около 100 Пивзаводов !!!), халява совершенно точно было известно будет только в каком то здании, куда вход будет 25р. Ну каой здравомыслящий человек мог подумать что еще и за вход придеться платить !!?

Стрелку забили в 12 на Спортивной с ребятами из Клуба собирателей Пивной аттрибутики, Павел в субботу поехать не смог. В метро разговорился с группой волонтеров в экипировке от Вены, они меня клятвенно заверили что вход будет халявный. Ну для них то он халявный и был :) Надо сказать, что Вена толк не только в Пиве понимает, большинство волонтеров - девушки, и тому кто их отбирал я бы руку пожал и Пивом напоил бы :)

Пока мы поджидали народ, я пытался на жаре на голодный желудок получить удовольствие от курения своей любимой трубки, несмотря на выражение моей физиономии получалось это у меня плохо. Народ из клуба делился новостями, пробками, этикетками, а Дядя Пробочник притащил пачку брошур - эдокой газеты для коллекционеров которую выпускает клуб. Рядом толпились еще несколько компаний, поджидая соратников для нелегкой рабты - поглощения Пива.

Выложив скрипя сердцем четвертак за вход, и тихо в пол голоса, чтоб не услышала родная милиция, тусующаяся рядом в предвкушении мзды, Так вот, тихо поминая на чем свет стоит всех кого не лень мы торжественно вошли на фестиваль. Не успели мы этого сделать как нас атаковала бойкая старушка с флагами, причем судя по напору не то сталинской не то анпиловской закалки. Старушка предлогала флажки по червонцу. Миновав не без труда старушку мы наткнулись на другую внушительную преграду, тоже женского пола. Внушительная преграда предлагала футболки с эмблемой фесиваля толи за 60 толи за 160, непомню. Дальше пошли чипсы, орешки, всевозможные объявления начиная от работы на дому и кончая продажей аудио и видео техники. В конце этой процессии безмолвно прогуливался мужик с полным подносом спрайта и кока-колы. Судя по его мрачному лицу он уже начинал понимать, что забрел куда-то не туда.

И вот наконец то ПИВО!!! Нет, нет о том как мы его пили будет ниже. Пока мы на него только смотрели. А посмотреть было на что - 15 рублей за стакан. Умно сделали да, сначало отобрать у людей по 25 р - как никак а 4 бутылки Пива, а когда обратно им отступать уже поздно - мол нате вам, угощайтесь гости дорогие, блин слов нет, точнее есть но, сами понимаете... Причем, я могу еще понять когда Вена продоет свое Пиво по пятнашке, но остальные, специально приехали поиздеваться что ли !?? Отойдя от первого шока и прикинув сколько же Пива я смогу здесь выпить на оставшиеся 65 р, я если чесно пал духом. Помню мы куда то шли вяло волоча ноги, подходили к Пиву, смотрели на цены, и громогласно заявляя что это сукс и масдай шли дальше, сотрудники милиции, видимо не знакомые с такими словами, пропускали нас мимо, возможно принимая за иностранцев.

Однако жажда Пива брола свое и я уже начал прицениваться к продукции местного Лужниковского мини Пивзавода и возможно попробовал ихнее пиво уже в первый день фестиваля еслиб не отсутствие Пива в продаже (а уже было коло часу дня), впрочем в большинстве остальных точек Пива тоже еще небыло. Однако, Лужниковский Мини Пивзавод заслуживает отдельной строчки в этом грустном повествовани. Дело в том что цены на его отсутствуещее еще Пиво росли в геометрической прогрессии: у первой точки, около входа, оно стоило 15 р, у следующей 16, далее 18 !!! Причины этого открылись в понедельник, когда я пошел на сабж второй раз. Оказываеться около входа, видимо чтоб не шокировать ценой наливают только 0.33, далее 0.4 а там где по 18 уже льют полновесные 0.5. Кстати Пиво неплохое, странно только зачем они его пастеризуют, наверное уж за пределы столицы оно не продаеться.

Рассудив что с нашими финансами праздник Пива мы себе не устроим решили отправиться в здание "Народной Дегустации" где Пиво было халявное. Путь, как оказалось, к спасению лежал мимо палаток Балтики. Белые с редкими синими полсами шатры Балтики смотрелись очень красиво и элегантно, на что кто то бросил фразу достойную стать крылатой: "КУЛЬТУРА... БЛИН". Кстати Балтика наверное единственное Пиво которое я так и не попробовал на фестивале. Выходя из "балтийской" зоны мы оказались позади внушительной деллегации Пивзавода Балтика которая во главе с "самим" бодрым шагом двигалась к конкурентам, на главный стенд Очакова. Поздно мы сообразили, у Дяди Пробочника ведь был фотоаппарат!!! Забежать бы вперед да отснять всю эту деллегацию позади которой стройными коллонами след в след топала наша компания, глядишь бы и Пивом напоили под завязку, я лично семерочку весьма уважаю.

Ну да бог с ней с Балтикой, надо сказать, что к тому времени жажда у нас разыгралась не на шутку. Единственное что нас еще останавливало от пития Пива так это полное его отсутствие. Ни Ярпиво ни Клинское ни Москворецкое к часу дня Пиво еще не завезли !! Зато продавались пустые Пивные бокалы, правда дешевые по 10 р хоть и стеклянные, кто то даже купил. Потом я их уже не видел, наверное все в первый день раскупили.

Фуф, ну вот наконец то мой рассказ добрался до первой кружки Пива. Представте каким облегчением для нас была кружка холодного Афанасийя, налитая очаровательной улыбающейся девушкой, просто сияющей как светлячек от осознания того что именно она поставленна сюда разливать людям счастье. Вот она русская женщина которая и коня становит и в горящую избу войдет да еще и Пивом напоит. Таким девушкам надо памятники ставить. А вы конфеты, шоколадки...

Ну да оставим сентименты до восьмой кружки Пива. Сейчас начинаеться самая интересная часть рассказа о том Как мы Пиво пили:

Вобщем вошли мы в здание этой "Народной дегустации", выложив еще по 25. Взамен нам выдали по билетику с 5 таллонами на которых жирным шрифтом было намалеванно: дегустационный таллон. Все, тут мое настрение упало во второй раз. Знаем мы их дегустацию, грамм по 50 нальют и скажут иди от сюда студент бедный. У меня возникло непреодолимое желание взять стеклянную Пивную кружку, которые стояли рядом в качестве украшений, и запустить ею либо в стекло либо в жирную отъетую харю какого нибудь "организатора". Но пока я озирался высматривая подходящую мишень, наши уже скрывались в глубине здания, а одному устраивать "Пивной путч" мне явно не хотелось.

Ну да ладно, вхожу я внуть: большой зал, в глубине его большая сцена, где кто то что то из себя изображает, зал заставленн длинными деревянными столами и скамьями, аля немецкий пивной дворик, как о них рассказывают, только в под крышей. Народ из клуба занял скамью, разложил вещи и по большей части разбежался по стендам. Вещей уменя небыло, расскладывать было нечего, поэтому первым делом, я сел, набил трубочку и закурил, пытаясь угомонится. Докурив где то до половины и немного отйдя, принялся обследовать окрестности. Кстати, Пива и здесь у многих еще небыло, в частности вызвавший у меня любопытство Лужниковский Пивзавод и стенд Эфеса стояли пустые. Пива к стенду Лужниковского обещали привезти лишь к трем часам, привезли не привезли не знаю, к тому времени моя душа полностью и безраздельно принадлежала Афанасию.

Прогуливаясь мимо вереницы Пивных стендв, по пути собирая бирдикюли и прочую халяву. Я немного задержался около каких то дверей от куда зазывали на "Пивные шашки" и "Пивной армреслинг", или что то типа того. Но секюрити, почему то в очках, вежливо объяснил мне что это лишь для прессы или кого то там еще, а простым людям, даже с трубкой в зубах сюда входа нет, только выход. Но самое интересное меня ждало в конце. Сначала меня привлек стенд какого то Чувашского Пивоваренного завода, там правда было пусто, причем пусто совершенно: ни Пива, ни людей, ни оборудования - просто пустой стенд посреди Пивного фестиваля. Ну об этом Пивзаводе позже. За этим стендом стоял стенд Тверь Пива, и самое интересное: около него стенда стояла очередь!!!

Так, подумал я. Очередь это неспроста. У нас фиг знает зачем очереди не собираються. Уж если наш народ встал в какую либо очередь, значит там что то нужное. А что может быть нужным на Пивном фестивале на который забыли привезти Пиво? Явно не вобла, вобла нужна на том Пивном фестивале на кторый Пиво привезти не забыли!! Так я говрил сам себе пристраиваясь в конец очереди.
- Мужики, что дают !!?
- Пиво дают.
- Нахаляву !!?
- Нахаляву дают.
- Тогда я последний !!!
Первый стакан на радотях я выпил раньше чем девушка за краником налила половину второго. Блин, всю жизнь мечтаю дрваться до этого краника, интересно, дорвусь когда нибудь или нет? Ах да, забыл сказать, чему это я так обрадовался. А все очень просто: за один талон тверчане наливали один полновесный стакан Пива. Причем все как пологаеться: с доливом после отстоя, с добродушной улыбкой, немного погврят с тобою пока Пиво наливают и неизменно из этих разговоров следовал один мудрый вывод что Тверское - лучшее Пиво не только в России но и во всем мире. Чес слово я тогда что то так полюбил Тверское, что абсолютно искренне был с этим согласен. Ну да значит приношу я две кружки счастья народу, видите как я их полюбил - еще две кружки им оставил в полной уверенности что ничего с ними там не случиться. И говрю мол так и так айда все Афанасию пить!!! Тут народ все понял и сказал: "опаньки пипл, айда Афанасию пить!!!".

Прежде чем я перейду непосредственно к описанию Пивного праздника небольшое отступление в сторону Тверь Пива и его знаменитого Афанасия:

Не зря всетки тверчане варят Пиво "Доброе" добрый у них и Пивзавод и Пиво. Было правда время когда испортилось оно основательно. Но года пол - год назад, когда после кризиса в Москве, да как и по всей России стало в больших колличествах появляться разливное кеговое Пиво, вместе с разливным Пивом Тверь Пиво вернуло мсквичам и вкус старого доброго Афанасия. Жалко только их знаменитого темного Пива в розлив не встретишь, ну да придут холода ситуация наверное исправится. И еще о ихнем стенде. Там у них расхаживал живой, как будто с бутылки сошедший сам дедушка Афоня. Причем сходство надо вам сказать было впечатляющее. В отличее, между прочим от остальных Пивзаводов персонажи и зазывалы которых были одеты в лучшем случае людям насмех а то и просто безобразно. Ну и последнее Тверь Пиво выпустило наконец свое Пиво в ПЭТах, форма которых, кстати, стилизованна под форму знаменитой тверской бутылки. Так что ищите.

Вива Тверь Пиво!!! С такими, или примерно такими словами мы принялись за принесенное Пиво. А Пива принесли немало, весь стол заставили, так что нас там даже кто то снимать с камерой подошел. Никто там случайно по телеку ничего подобного не видел ??? Если видели - пишите. Как говориться о самых интересных моментах своей жизни люди всегда узнают от очевидцев :)) Подошла кстати не только камера, откуда то появились чипсы и соленые гренки. А потом еще Пиво, и еще, и потом вроде еще... Вобщем рассказывать здесь и нечего. Сами все знаете. Сидели Пиво пили, разговоры вели всякие, о чем... ей бог не помню !!! Из того что приносили помню Эфес пил и какое то темное, наверное Останкинское. Как потом оказалось темное на самом фестивале, вне здания народной дегустации было только одно - Бархатное Москворецкого Пивоваренного завода. Правда о том, что именно я пил в первый день фестиваля я вспомнил лишь сейчас, когда писал эти строки. Эфес мне помню сразу непонравился, а Останкинское Темное при послевкусии оставленным n ным количеством выпитых стаканов Пива, прошло как то незамеченным.

По этой же причине я не стал участвовать и в еще одной деггустации. Она расспологалась на пол дороги от нашего стола к сортиру. Устраивала ее помойму Ярпиво, хотя могу ошибиться. В три стакана наливали по 50 г неизвестного Пива, выпить можно было только половину из каждого стакана, если определишь правильно, разрешали выпить остальное. Суть заключалась в том, что в одном стакане было баночное Пиво, в остальных бутылчное, или наоборот. Нужно было определить где какое. Баночное Пиво я почти и не пил никогда, так что позориться из за такой мелкой халявы нестал. Счет был помойму 9 против 22, из чего ведущий, стиль речи которого был нечто средним между Фоменко и песнями Тайм-аута, опрметчиво делал вывод что Пиво баночное по вкусу свершенно не отличаеться от бутылочного :-)

А в зале дегустации, на сцене выступали какие то певцы да ансамбли. Лехер рассказывает был Монгол Шудан, непомню, Лужкова в Баварских штанах помню, судьей был какого то конкурса. Вроде бы потом на сцену вышел Чувашский ансамбль песни да пляски. Его выход ознаменовал собой появление Пива на стенде Чувашского Пивзавода, по рассказу Лехера это минипивзавод из чувашского села Комсомольское. Пиво было в ПЭТах, чему весьма обрадовались кллекционеры этикеток. Хвалить Пиво не буду, так как не тянет на похвалу. Кстати, на улице лотки этого минипивзавода были сделанны в виде бочек (плетеных как корзинки) с которых опять таки из ПЭТов наливали Пиво. Как мне потом рассказали на стенде знаменитого Пивоваренного завода Букет Чувашии, сотрудники этого минипивзавода весьма нелесно отзывались о "старшем брате" - Букете Чувашии. Зря, сначало Пиво достойное варить научиться нужно, потом других критиквать

Кстати о критике, зал этот не зря назывался "Народной дегустацией". После чувашских плясок на сцену заявился субъект, который без лишних слов предложил народу заполнить и сдать дегустационные листы, на тему понравившегося Пива. Добровольцем отыскать эти листы вызвался я. Не скажу чтоб это было легкой задачей. Субект со сцены испарился, а кроме него, повидимому, об этих листах никто слыхом и не слыхивал. Потратив минут десять, и обойдя зал пару раз, уже скорее из принципа чем из желания высказаться, я их отыскал... на выходе. :-) Ясный пень, Тверскому были обеспеченны высшие оценки, тоесть 10 балов. Низшие оценки - единицу многие поставили Москворецкому Пиву, из за того, что Москворецкий продвал свои бирдикюли за деньги. На что господа коллекционеры немного обидились. Интересно было б узнать кто победил на этой дегустации, хотя я лично немного сомниваюсь в ее честном проведении.

Дальше моя память немного замутняеться. Домой я приехал без сиников и шишек, а значит в потасовке вызванной тырянием этикеток с тверских кегов не участвовал. Скорее всего я был в числе тех кто по слвам Лехера начал "разбредаться".

Последние воспоминания: бутылка Останкинского Жигулевского, лавочка у подъезда, сосед Серега с бутылкой водки и какой то бабой, кривой и страшной даже на пьяную голову.

Все. День первый - конец.


День втрой. Воскресенье:

Просыхал и отмакал.
Ночью вошел в сеть, забрал почту. Получил мессагу от Павла. Завтра снова идем Пиво пить. Хорошо...


День третий. Пнедельник:

Продолжение завтра.


назад >>

| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru