На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



Газета Тихоокеанская звезда, Хабаровск
"Деньги на ветер - пиво без водки. «Балтику» хают по чьей-то наводке?"

На днях хабаровские телеканалы забили тревогу - в Хабаровске люди травятся пивом «Балтика №9». Корреспонденты обнаружили даже несколько пострадавших, попавших в больницу в коматозном состоянии. Одна больная в интервью утверждала, что употребила три (!) бутылки этого напитка и очнулась лишь в реанимации. Следовательно, пиво это некачественное, скорее всего поддельное - сделали вывод тележурналисты.
Но мы им не поверили (так как «Балтику» пьем и любим) и решили провести свое собственное расследование. И в результате пришли к весьма интересным выводам...
Во-первых, на прошлой неделе в ночь с 21 на 22 июля в реанимационное отделение краевой больницы №2 были доставлены двое молодых людей с подозрением на отравление. Бригада «скорой помощи» обнаружила их в бессознательном состоянии, с ушибами и травмами, потому-то и доставила в эту больницу. По словам Марины Германович, заведующей реанимационным отделением, дежурившей в те сутки, пациентам сразу оказали квалифицированную помощь, провели комплекс оперативных мероприятий, и уже к утру они пришли в сознание. Как сказали сами больные, накануне они хорошенько «погуляли», выпив изрядное количество не только пива, но и водки. Среди марок пива и была впервые отмечена «Балтика №9» (марка водки не уточнялась).
Между тем за выходные в отделение поступило еще четверо человек.
- Все больные были привезены в больницу в коматозном состоянии, с ссадинами, ушибами. Но только двое с диагнозом «токсическая энцефалопатия» переведены в нейрохирургическое отделение для дальнейшего лечения, - заметила Марина Владимировна. - Остальные же, почувствовав облегчение, из больницы выписались. Кстати, врачи никакого обследования пациентов для выяснения причины отравления не проводили и выводов не делали.
Во-вторых, мы обратились в токсикологический центр горбольницы № 10. Вера Юхно, главный врач центра, сообщила, что за последние две недели больных с подозрением на отравление пивом не поступало.
- Правда, был единичный случай - молодая девушка в компании, выпив пива, потеряла сознание. Но когда мы провели обследование, то обнаружили, что у нее просто аллергия на спиртные напитки и плюс ко всему достаточно нестабильное кровяное давление, резкое падение которого и привело к обмороку.
Нынешнюю ситуацию Вера Викторовна назвала просто нагнетанием страстей.
- Сегодня говорить о массовом отравлении «Балтикой» совершенно неуместно, - возмутилась она.
Примерно то же самое сказал и главный санитарный врач Хабаровска Юрий Гарбуз. По его словам, сотрудники Госсанэпиднадзора, посмотрев телесюжет, также занялись изучением ситуации. Но к выводам журналистов до сих пор относятся весьма скептически. Ведь вся алкогольная продукция, в том числе и пиво, поступающая в Хабаровск, контролируется и проверяется рядом организаций и подразделений.
Прояснив же ситуацию в больнице №2, Юрий Гарбуз вообще заметил, что, конечно, пострадавшие говорили об употреблении спиртных напитков, среди которых была и «Балтика №9». Но все они были доставлены в больницу не по поводу отравления, а с диагнозом травматических повреждений.
- Потерять же сознание можно и от ведра водки, и от трех бутылок пива. У кого какой организм, - заметил он корреспонденту.
Хотя версию о том, что больные могли употребить и фальсифицированную водку, в городском центре Госсанэпиднадзора не отвергают. И проводят сейчас по факту ряд проверок.
А еще Юрий Алексеевич высказал предположение, что такой ход может быть не чем иным, как ловко продуманным антирекламным трюком. Кстати, эту версию высказал и директор Хабаровского центра стандартизации, метрологии и сертификации Борис Шаевич:
- Здесь нельзя исключить и факт информационной диверсии, которая может быть выгодна ряду дальневосточных производителей пива.
Он отметил также, что официально утверждать, что люди отравились именно пивом «Балтика», можно лишь после экспертной проверки, которую никто не делал.
Кстати, в Хабаровске оптовыми поставками «Балтики» занимается несколько крупных фирм. В одной из них - ООО «Столица» сообщили, что вся продукция из Санкт-Петербурга поставляется с заводским сертификатом и удостоверением о качестве на каждую дату розлива. А о фактах подделки этого пива там никогда не слышали. Между тем, нам очень хотелось знать мнение самого производителя известного в России пива. И мы позвонили в Санкт-Петербург в службу экономической безопасности ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Там пояснили, что со случаями подделки их пива за все время существования не сталкивались. Но по Москве и Санкт-Петербургу наблюдались редкие инциденты антирекламы.
- Вполне возможно, что могли подделать «Балтику» и с целью экономической выгоды. Ведь в обычное пиво любой марки можно добавить тот же спирт, а затем наклеить отксерокопированную этикетку «Балтики» и продать всю эту продукцию оптовикам по более низкой цене, - предположили в Санкт-Петербурге. Пообещали, что возьмут эту информацию на контроль и даже посулили вознаграждение тому, кто представит экземпляр такого поддельного пива в Санкт-Петербург.
В конце концов мы созвонились с начальником межрайонного отдела по незаконному обороту алкогольной продукции УВД Хабаровского края Олегом Косенко. И он нам рассказал, что сотрудники его отдела только за этот год обнаружили и раскрыли 16 подпольных цехов по выпуску фальсифицированной водки и ни одного по выпуску пива. Хотя очень старались. И вообще, выпускать поддельное пиво не особо выгодно для мелких бутлегеров.
Выслушав этот последний аргумент, мы облегченно вздохнули и... пошли пить пиво. А какое - не скажем (потому как не хотим никого рекламировать).
Арина ГЕОРГИЕВА.


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru