На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



Суд разрешил Бадаевскому пивокомбинату использовать товарный знак "Жигулевское".
Москва. 7 августа. АФИ - Арбитражный суд Москвы в понедельник удовлетворил заявление ОАО "Бадаевский пивоваренный комбинат" о пересмотре решения от 28 февраля 2000 года, в соответствии с которым пивкомбинату было запрещено использовать товарный знак "Жигулевское".
Таким образом, суд отменил февральское решение, разрешив тем самым Бадаевскому комбинату использовать товарный знак "Жигулевское. Это решение может быть обжаловано в течение 30 дней. Как сообщает из зала суда корреспондент Агентства финансовой информации, представитель ОАО "Жигулевское пиво" заявил на заседании, что компания воспользуется этим правом. На судебном заседании представитель Бадаевского пивоваренного комбината отметил, что ходатайство о пересмотре решения от 28 февраля подано в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В частности, сказал он, 5 июля Апелляционная палата Роспатента удовлетворила возражение Бадаевского и Останкинского пивкомбинатов и исключила слово "Жигулевское" из-под охраны товарного знака самарского АО. Таким образом, слово "жигулевское", сказал он, в настоящее время не является охранным знаком. В связи с этим, по мнению Бадаевского пивкомбината, возникли основания для пересмотра дела и отмены решения от 28 февраля.
В свою очередь, представитель "Жигулевского пива" не согласился с мотивациями Бадаевского пивкомбината и считает, что основания для пересмотра дела отсутствуют. Свое мнение он аргументировал тем, что основанием для пересмотра дела может быть только аннулирование регистрации товарного знака, которое пока не произведено. Кроме того, сказал он, решение Роспатента может быть обжаловано в течение 6 месяцев, которые пока не истекли.
Бадаевский пивоваренный завод направил в арбитражный суд Москвы заявление о пересмотре ранее принятого судом решения о запрете использования пивзаводами Москвы слова "Жигулевское" в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Аналогичное заявление подал на днях в этот суд и Останкинский пивоваренный завод. Ранее арбитражный суд Москвы - 11 января и 28 февраля 2000 года соответственно - удовлетворил иски АО "Жигулевское пиво" (Самара) к Останкинскому и Бадаевскому пивзаводам о запрете использования товарного знака "Жигулевское".
Подача заявлений о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам стала возможной после того, как самарское АО "Жигулевское пиво" утратило монополию на слово "Жигулевское".
Спор по поводу товарного знака "Жигулевское" возник, когда самарское АО, зарегистрировавшее его в 1992 году, направило пивзаводам требования о прекращении его использования или заключения договора на выпуск пива "Жигулевское". Самарское предприятие инициировало несколько арбитражных разбирательств по этому поводу и выиграло большинство из них. В Союзе российских производителей пивобезалкогольной продукции отмечают, что действия АО "Жигулевское пиво" направлены на присвоение коллективного труда пивоваренной отрасли. Самарские пивовары используют ГОСТы, разработанные ВНИИ пивоваренной и винодельческой промышленности, другими предприятиями.
По данным Союза, в 1998 году пиво "Жигулевское" занимало 30% рынка пива России, сейчас его доля - около 20%. Сокращение доли отчасти связано с ситуацией вокруг этой торговой марки, отмечают в Союзе.


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru