На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |

Декабрь
 

25.12.02
ПОВЫШЕНИЕ АКЦИЗА НА ПИВО УДАРИТ ПО ПОТРЕБИТЕЛЯМ И ЗДОРОВЬЮ НАЦИИ
В соответствии с принятыми поправками об индексации ставки акциза на пиво в Налоговый Кодекс с 1 января 2003 года акциз на пиво увеличивается на 25%. В результате пиво в следующем году подорожает в среднем на 15-20 % и станет менее доступным для рядового потребителя. (Источник: Пресс-служба Союза Российских Пивоваров )

      Внося данное предложение в Государственную Думу Правительство РФ не дало экономических обоснований по применению к пивоваренной отрасли "опережающей" индексации ставки акциза на пиво. Здесь видно простое стремление чиновников пополнить бюджет любыми способами. Такая политика может привести отрасль к краху. Она направлена на «вымывание» у производителей оборотных средств и является сдерживающим фактором дальнейшего развития отечественного пивоваренного производства, инвестиционной активности вокруг отрасли.
По мнению экспертов Союза Российских Пивоваров столь значительное увеличение ставки акциза отрицательно отразится на темпах производства продукции. В результате в 2003 темпы роста производства в отрасли составят не более 9%, что в 3,3 раза меньше, чем в 1999 г. По сути менее чем за четыре года пивоваренная отрасль из стремительно развивающейся может превратиться в отстающую. Основной причиной такой ситуации является непродуманная экономическая и социальная политика в отношении пивоварения и неоправданное вмешательство в пивоваренный бизнес со стороны чиновников и законодателей. Так, за последние 1.5 – 2 года в отношении производства и оборота пива в Государственную Думу внесено порядка десяти законодательных инициатив, направленных на сдерживание развития отрасли.
Если учесть, что в течение этого времени ставка акциза на крепкие спиртные напитки индексировалась меньше, чем на пиво практически в два раза, то имеет место стремление любыми силами удержать потребителя возле бутылки с водкой. Подкрепляется оно массированной информационной кампанией, направленной на формирование в обществе негативного отношения к пиву. Такая политика толкает население потреблять дешевые низкокачественные суррогатные крепкие алкогольные напитки, которые производятся в теневом секторе без налогообложения. В результате это может привести к усугублению наркологической ситуации, которая уже вызывает опасение у специалистов за здоровье и будущее нации. Ваше мнение?

25.12.02
"ПИКРА" ВЫПУСТИЛА НОВЫЙ СОРТ ПИВА – "РОЖДЕСТВЕНСКОЕ"
Компания "Пикра" специально к приближающимся праздниками выпустила новый сорт пива –"Рождественское". Рождественское пиво (Плотность 13%, алкоголь не менее 4,7 об. %). 
Кстати, выпуск специальных сортов пива к праздникам – это возрождение древней традиции. «Праздник любить, так пивцо варить», гласит русская пословица. Четыре раза в год – на Великий день (Пасху), Рождество Христово, Масленицу и Дмитровскую субботу, а также по поводу крестин и свадеб крестьянам на Руси разрешалось варить пиво и мед для домашнего пития. Тем самым, оказывалась величайшая дань почтения пиву – древнейшему народному напитку. Ваше мнение?

25.12.02
BBH ПРОДАЛА 83 % АКЦИЙ ОАО "ПИВЗАВОД ВОРОНЕЖСКИЙ" ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "ЯРПИВО"
Компания Baltic Beverages Holding (BBH) приняла решение о продаже 83% акций ОАО "Пивзавод "Воронежский" пивоваренной компании "Ярпиво", 60% которой также владеет Baltic Beverages Holding, сообщили МФД-ИнфоЦентр в датской пивоваренной компании Carlsberg AS, которая является совладельцем Baltic Beverages Holding. Источник: МФД-ИнфоЦентр  Подбробнее >>

19.12.02
"ПЕТР ВЕЛИКИЙ" ПРОТИВ "СТЕПАНА РАЗИНА".
Sun Interbrew пытается понравиться петербуржцам
Компания Sun Interbrew начала на своем петербургском заводе "Бавария" выпуск пива "Петр Великий". С помощью запуска "патриотической" марки Sun Interbrew надеется поправить свои дела в Северной столице: эта компания, занимающая 2-е место среди российских пивоваров, в Петербурге контролирует менее 3% рынка. Читать статью >>

17.12.02
НОВЫЙ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ СОРТ ПИВА
Компания SUN Interbrew и торговая марка "Клинское" готовят к выходу на рынок безалкогольный сорт пива. Содержание алкоголя в новом сорте будет составлять 0,5%.
Источник: Регион-Информ, Екатеринбург Ваше мнение?

 16.12.02
"НОВИНКА ОТ "ТОЛСТЯКА"
С середины декабря пиво "Толстяк" будет выпускаться в новой, пластиковой бутылке емкостью 1 литр. Пластиковая бутылка пива "Толстяк" имеет необычную форму и особую текстуру поверхности. В канун Нового года на телеэкранах появится новый рекламный ролик "Толстяка", новинку будет представлять самый известный "толстяк" России Александр Семчев.
Источник: Пресс-служба Союза Российских Пивоваров Ваше мнение?

 16.12.02
ГОСДУМА ПРОШЛАСЬ ПО ПИВУ
Законодатели опять ополчились на пиво: сегодня Госдума должна обсудить законопроект, регламентирующий продажу пенного напитка на территории РФ. Депутаты планируют запретить продажу пива вблизи детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждений, а заодно причислить крепкое пиво к алкогольным напиткам. Кроме того, теперь пиво не имеют права продавать гражданам, не достигшим 18 лет.
(Источник: Ytro.ru) Законопроект, видимо, достаточно важный и нужный, учитывая почти поголовное пристрастие школьников к пиву и пагубное влияние напитка на развивающийся организм. Однако, как можно понять из текста проекта, здоровью молодежи отводится отнюдь не главное место, а на первый план, как всегда, выходят деньги: законопроектом предполагается маркирование продукции, лицензирование производства и оснащение оборудования спиртометрами. Очевидно, что все затраты на проведение этих мероприятий лягут на плечи пивзаводов и помогут существенно пополнить государственный карман.
     А продавать пиво несовершеннолетним перестанут, если закон будет принят, только ну очень законопослушные продавцы. Все остальные, думается, не будут против того, чтобы получить лишнюю прибыль посредством продажи пива даже грудным младенцам, так как отследить такую незаконную продажу пива практически невозможно. Единственный возможный способ, который "работает" во многих западных странах – поголовная проверка документов при продаже алкоголя (при этом удостоверения личности с указание возраста требуют даже у бородатых дяденек и седых дедушек, которые на 18-летних уж точно никак не тянут) – у нас вряд ли приживется. Потому что сработает наш отечественный девиз "все люди – братья", и редкий продавец заставит школьника, перепившего накануне водки, мучиться от недостатка пива утром. Ваше мнение?

16.12.02
"ПОПЫТКА ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ ПРИРАВНЯТЬ ПИВО К АЛКОГОЛЬНЫМ НАПИТКАМ, БЕСПЕРСПЕКТИВНА"
Как сообщили УрБК в пресс-центре ОАО "Патра", законопроекты, предлагающие ограничить розничную продажу пива лицам моложе 18 лет необходимы и пивовары их поддерживают. "Однако, попытка приравнять пиво к алкогольным напиткам, на наш взгляд, бесперспективна. Поскольку это приведет к внесению поправок в целый ряд законодательных актов, к изменению Госстандартов России, согласно которым пиво не является алкогольным продуктом.
(Источник: УрБК) Придется поставить под сомнение подпись России под соглашением о признании Международного классификатора товаров и услуг, который относит пиво к «32 классу» вместе с минеральными и газированными водами, фруктовыми напитками и соками. А вот к «33 классу» относятся «алкогольные напитки (за исключением пива)». Ваше мнение?

15.12.02
ТЕХАС И ДЕТРОЙТ – ИВАНУ ТАРАНОВУ
Одной из крупнейших сделок на российском пивном рынке за последнее время стала покупка инвестиционным фондом TPG Aurora акций «Пивоварен Ивана Таранова» (главный акционер - американский фонд Detroit Brewing). В обмен на блокирующий пакет акций компании TPG Aurora - совместное предприятие Texas Pacific Group и ЕБРР - обещает вложить в развитие «ПИТа» порядка $56 млн. Сделку эту можно оценивать по-разному. С одной стороны, рост производства на пивном рынке значительно замедлился, а значит, инвесторам не стоит ожидать быстрого возврата вложенных денег. С другой стороны, как утверждается в аналитическом отчете «Объединенной финансовой группы», «ПИТ» - компания с «уникальными перспективами». Аналитики ОФГ полагают, что «ПИТ» может стать очередным центром консолидации в отрасли и в следующем году пополнится еще двумя-тремя заводами.
По мнению директора департамента маркетинга BKG Profit Technology Дмитрия Журавкова, покупка акций «ПИТа» - «провокационный, но достаточно грамотный ход». Снижение темпов роста рынка стало «холодным душем» для производителей, заставив их задуматься о реструктуризации системы управления. Например, «Очаково» преобразуется в холдинг, а Sun Interbrew объявила недавно о сокращении персонала на 10%. В то же время, как отмечает Журавков, в «ПИТе» реструктуризация закончилась несколько месяцев назад. Ваше мнение?

09.12.02
НОВЫЙ ЛОГОТИП "АФАНАСИЯ"
На новых бутылках «Афанасий Premium» появился новый логотип. Место привычного тверского купца заняло стилизованное изображение ладьи, которое также появилось на термознаке. По сообщению пресс-службы ОАО "Афанасий-пиво", 19 декабря состоится презентация нового логотипа компании для клиентов и тверских журналистов. Ваше мнение?

15.12.02
 АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ НА ЗАВОДЕ "ДЕДНОВО" ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
Инвестиционный проект стоимостью свыше 25 миллионов долларов предполагает осуществить на бобруйском заводе "Дедново" американская компания. В создание нового высокотехнологичного производства пива на площадях бобруйского завода "Дедново" американская компания "Detroit-Belarus Brewing Company LLC" готова вложить 25-30 миллионов долларов США.
Источник: БТА "Белта" Ваше мнение?

 09.12.02
Пермская пивоваренная компания приступила к производству нового сорта пива - «Рифей Оригинальное». «Рифей Оригинальное» (плотность 10%, алкоголь 4.0%,) отличается мягким, легким вкусом и содержит меньше алкоголя, чем другие виды «Рифея». “Рифей Оригинальное” будет выпускаться в бутылках 0.5 л и ПЕТ бутылках 1.5л и 2.0 л
 Ваше мнение?

06.12.02
ОАО "Красный Восток" (Республика Татарстан) планирует начать выпуск безалкогольного пива. Как сообщили на предприятии, для этого пивовареной компанией в Германии была закуплена специальная технологическая линия. Выпускаться безалкогольное пиво будет в полулитровых стеклянных бутылках и алюминиевых банках. Источник: Product.ru. На ОАО "Красный Восток" считают, что за освоение новой продукции их заставил взяться рынок. В Татарстан уже давно завозится пиво отечественных и иностранных фирм-производителей, но пивоваренной компании не хотелось бы, чтобы они полностью заняли республиканский рынок. Поэтому казанские пивовары решили освоить производство собственной продукции. Ваше мнение?

05.12.02
Новый сорт пива "Клинское" - "Клинское Redкое" будет представлен на суд общественности в середине декабря этого года. Отличительная особенность этого сорта - красноватый цвет и вкус карамели. Плотность начального сусла нового сорта "Клинское Redкое" составляет 14%, содержание алкоголя - 5,8%.
Источник: Oreanda Ваше мнение?

 04.12.02
ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ПИВЗАВОД
В Ижевске открылся еще один пивзавод с оригинальным названием ЗАО "Пивзавод". Продукция предприятия была впервые представлена на выставке "Продиндустрия-2002", проходившей в Ижевске на прошлой неделе, и ограничивается пока двумя сортами пива - "Пильс" и "Пучинин". (Источник: Regnum)  Новое ижевское пиво необычно дорогое - только отпускная цена составляет от 13,8 до 14,6 рублей за бутылку. Пиво будет живым - не пастеризованным и без консервантов, изготовленное на австрийском оборудовании и по австрийской технологии. Как утверждают производители, такого в Удмуртии еще не было. Ваше мнение?

04.12.02
3 декабря компания "Афанасий-Пиво" начала розлив нового сорта пива - "Афанасий Premium". Впервые в 2002 году тверские пивовары выводят на рынок новый продукт. Этому событию предшествовала большая предварительная работа. Как свидетельствуют данные маркетинговых исследований, сегодня потребители ценят прежде всего высокое качество пива. Все больше становится поклонников элитных сортов, которые еще называют премиальными. По итогам этих исследований весной 2002 года было принято решение о разработке нового сорта - "Афанасий Premium".
Источник: Пресс-служба Союза Российских Пивоваров   По сообщению Пресс-службы ОАО "Афанасий-Пиво", "Афанасий Premium" отличает изысканный мягкий вкус и чистый хмелевой аромат. Новое пиво от "Афанасия" - это совершенно особый продукт. Тверские пивовары первыми в России начали производство премиального пива в пластиковых литровых бутылках. "Принято считать, что в пластиковые бутылки разливают только дешевые сорта, - говорит директор по маркетингу компании "Афанасий-Пиво" Сергей Попов. - Но мы уверены, что новая упаковка, разработанная для пива "Афанасий Premium", разрушит этот стереотип. Элегантная бутылка, стильная этикетка с уже привычным потребителю термознаком и, конечно, отличное пиво - все это привлечет внимание ценителей элитных сортов". В планах компании "Афанасий-Пиво" до конца 2002 года - выпуск на рынок еще одного нового продукта. Ваше мнение?

01.12.02
Москва. Большинство москвичей согласны с необходимостью ограничить рекламу пива. Большинство (64%) жителей российской столицы поддерживает предложение депутатов Госдумы ограничить рекламу пива на телевидении. Против выказались 24% горожан, а 8% ничего не слышали о таком предложении депутатов. Об этом сообщает "NEWSru.com" со ссылкой на социологов Группы компаний monitoring.ru, которые в ходе телефонного опроса более 800 москвичей выясняли их отношение к рекламе пива на телевидении.
Госдума РФ на пленарном заседании 13 сентября приняла во втором чтении поправки к закону "О рекламе", запрещающие рекламу пива в радио- и телепрограммах с 17:00 до 22:00, а также использование в рекламе образов людей и животных.
Замруководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин высказался тогда критически в отношении данного законопроекта и выразил надежду, что депутаты продемонстрируют здравый смысл и "похоронят" этот документ в третьем чтении.
Как показал опрос социологов, с возрастом респондентов увеличивается доля тех, кто считает, что рекламу пива на телевидении следует ограничить: за это высказались 53% молодых людей от 18 до 25 лет, а среди людей старше 56 лет таких - 75%. Из тех, кто поддерживает закон об ограничении рекламы пива на ТВ женщин больше, чем мужчин - 69% и 58% соответственно. Ваше мнение?


01.12.02
ДВА НОВЫХ СОРТА ПИВА 18 ноября в торговую сеть Великого Новгорода, Пскова и ряда других городов поступили два новых сорта пива - "Дека специальное имбирное" и "Дека специальное миндальное". Особые ингредиенты: имбирь и миндаль в сочетании с оригинальной рецептурой придают этим сортам пива запоминающийся вкус. "Имбирное" пиво отличает характерный пряный аромат, а "Миндальное" - нежный и изысканный вкус. Источник: Пресс-служба Союза Российских Пивоваров
Ваше мнение?


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Вася Бочаров, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru