На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



По информации "Нового Региона", уже несколько екатеринбургских журналистов были допрошены в РУБОП на предмет причастности к подготовке и размещению информационных материалов о пивном скандале в Прикамье.
Напомним, что некоторое время назад в пермской и екатеринбургской прессе появились сообщения со ссылкой на газету "Уездная Пермь" о якобы выявленных фактах обнаружения в пиве "Толстяк" кишечной палочки. Результат не заставил себя долго ждать: к делу были немедленно подключены борцы с оргпреступностью, которые стали выяснять источники появления данной информации. В основном расследованием дела занимаются пермские "рубоповцы", прибывшие в Екатеринбург с четкими указаниями найти и изобличить виновных.
Как известно, владельцем торговой марки "Толстяк" является бельгийская корпорация "Сан Интербрю" – вторая пивоваренная компания в мире. Пиво с торговыми марками "Интербрю" продается более чем в 110 странах. Общий объем продаж компании превышает 55 млн. гектолитров. Многие известные марки пива производятся на заводах корпорации, в том числе в России (пиво "Толстяк"). В состав бельгийской компании входит и ОАО "Пермская пивоваренная компания".
По информации источника "Нового Региона" в пермском РУБОП, расследование инцидента лично курируют главный исполнительный президент "Интербрю" по России, Украине и Азии Андре Векс и Сергей Митирев – генеральный директор Пермской пивоваренной компании.
Дело в том, что еще весной прошлого года руководство "Сан Интербрю" сделало ставку на пиво "Тостяк" как ведущую торговую марку в европейской части России и на Урале. "Интербрю" производит это пиво в Перми, Иваново, Саранске и Волжске. В дальнейшем "Толстяк" должен был стать основным всероссийским брэндом компании. Для этих целей уже была разработана новая этикетка, запланирована широкомасштабная рекламная поддержка, проведена необходимая модернизация производства. На весну этого года планировалась дальнейшая экспансия торговой марки "Толстяк" в европейскую часть России и в СНГ, поскольку компания "Сан Интербрю" объединяет 8 пивоваренных предприятий России и 3 – Украины.
С начала развития скандала в штаб-квартиру головной пивоваренной компании "Сан-Интербрю", которая находится в Левене (Бельгия) еженедельно стали отправляться партии пива "Толстяк" пермского производства для детального контроля его качества.
В то же время в этом деле до сих пор нет полной ясности. Неизвестно, кто был заказчиком кампании и был ли он вообще. По информации Телевизионного агентства Урала, заказчиками статей стали неизвестные московские визитеры.
Сегодня появились еще более ошеломляющие сообщения. По неподтвержденной пока информации, которую сейчас также рассматривает пермский РУБОП, вполне возможно, что за скандалом стоит ООО "Стар Дистрибьюшн Компани" или один из его филиалов. Как сообщает источник, "Стар Дистрибьюшн Компани" является главным дистрибутором холдинга "Сан Интербрю", в состав которого входят непосредственные компании-производители. Она имеет 10 филиалов в тех городах России, где находятся предприятия пивоваренного холдинга. Источник утверждает, что одной из версий, которые рассматривают пермские пивовары, является та, согласно которой "Стар Дистрибьюшн Компани" могла сама спровоцировать инцидент, "переведя разговор" в плоскость заговора против "Сан Интербрю".
В таком случае речь может идти о так называемом профилактическом "самопиаре". Пока в Пермской пивоваренной компании эту версию готовы рассматривать как одну из приоритетных. У руководства компании есть косвенные доказательства того, что данная акция могла быть согласована непосредственно в центральном офисе "Интербрю" в Левене.
Скорость же, с которой РУБОП начал расследование данного инцидента, может объясняться очень просто. По неофициальной информации источника "Нового Региона" в Пермской пивоваренной компании, начальник службы безопасности ППК является бывшим заместителем начальника пермского РУБОПа. Как всегда, утверждает источник, "службисты" могли проявить совершенно ненужное в данном случае рвение и начать самостоятельное расследование.


  Ваше мнение?


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru