На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



Под угрозой срыва оказался проект российской пивоваренной компании «Балтика» по покупке минского пивзавода «Криница». Правительство Белоруссии неожиданно решило пересмотреть условия соглашения. В администрации белорусского президента полагают, что передавать акции «Балтике» следует после того, как компания полностью осуществит все обещанные инвестиции. В самой компании пока надеются, что возникли лишь временные заминки и вопрос о передаче российским пивоварам контрольного пакета «Криницы» решится уже к концу этой недели. По информации Интерфакса, руководители «Балтики» вчера срочно вылетели в Минск для переговоров с белорусским правительством.

Об интересе «Балтики» к минскому заводу стало известно еще летом прошлого года, когда белорусский президент Александр Лукашенко встречался в Санкт-Петербурге с главой компании Теймуразом Боллоевым. Контрольным пакетом «Криницы» (80,75%) владеет государство, остальное принадлежит членам трудового коллектива. Планировалось, что будет проведена допэмиссия, в результате которой «Балтика» получила бы 50% плюс одну акцию минского предприятия. Взамен питерский холдинг пообещал реконструировать завод и вложить в него 50 млн долл. Первый этап инвестиций оценивался в 24 млн долл. и должен был завершиться к марту. Тогда же планировалось начать розлив на «Кринице» «Балтики». До реконструкции «Криница» производила 7,3 млн дал пива в год, после первого этапа эта цифра должна была вырасти до 10 млн дал. К середине декабря прошлого года, по словам представителей «Балтики», в завод уже было инвестировано 10 млн долл. Остальные деньги концерн планировал вложить в течение десяти месяцев.

Однако в декабре совет министров Белоруссии неожиданно отказался одобрять допэмиссию. Вопрос был отложен на неопределенный срок. И вот на этой неделе появилась информация о резкой перемене настроений белорусского правительства. Теперь «Балтике» готовы отдать не контрольный пакет, а только 30%. По информации газеты «Время новостей», инициатива пересмотра прежнего соглашения принадлежит администрации президента Белоруссии. Аналитическая записка по этому поводу подписана помощником президента Сергеем Ткачевым, который считает, что вопрос о предоставлении «Балтике» контрольного пакета акций минского завода «следует решать после того, как компания внесет полную сумму обещанных инвестиций». По мнению помощника президента, приход российской компании может поставить под угрозу всю пивную отрасль страны.

Эту информацию подтвердил вчера Интерфаксу вице-премьер белорусского правительства Александр Попков. Он заявил, что существует два варианта приватизации завода -- белорусский и российский. Передачу «Балтике» контрольного пакета предполагает только второй.

На предприятии ситуацию комментируют сдержанно. По словам заместителя директора «Криницы» Александра Матецкого, «возникли некоторые вопросы, которые сейчас находятся в стадии урегулирования». На «Балтике» обеспокоены сильнее. «До середины декабря обе стороны выполняли свои обязательства в точном соответствии с графиком, -- заявил газете «Время новостей» вице-президент, директор по развитию «Балтики» Адам Тлерухай. -- Однако решение о допэмиссии, которое должно было быть принято в декабре, до сих пор откладывается». По словам г-на Тлерухая, белорусское правительство обещало решить проблему к концу этой недели.

«Мы не рассматриваем вариант, при котором соглашение не будет подписано,-- заявил г-н Матецкий газете «Время новостей». -- Я думаю, через несколько дней эта ситуация благополучно разрешится. Речь не идет о том, чтобы дать 30% и на этом все закончить». На заводе предполагают, что возможен вариант, при котором «Балтика» получит недостающую часть пакета акций позже. «Не надо падать, пока не было выстрела, -- говорит г-н Тлерухай. -- Мы не допускаем мысли, что не получим этот пакет».

Впрочем, аналитики полагают, что «Балтика» не откажется от планов экспансии на белорусский рынок даже в случае изменения условий соглашения. На рынке Белоруссии пока нет ни одного из крупных международных инвесторов. О переговорах с белорусской стороной заявляли московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» (претендует на Слуцкий пивзавод) и калининградский «Остмарк» (производитель пива «Три медведя» и Dr. Diesel -- проявляет интерес к Лидовскому пивзаводу). Однако проект «Балтики» должен был стать первым. Среднедушевой уровень потребления пива в Белоруссии -- 26--27 литров на человека в год -- почти вдвое меньше российского (47 литров).
  
 Анфиса ВОРОНИНА, Юрий АНДРЕЕВ, Минск, Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург

  Ваше мнение?


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru