На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



К 10 октября 2001 года в Тюмени практически не осталось щитов с рекламой пива и табака. В этот день вступило в силу постановление губернатора Тюменской области "О наведении порядка по размещению наружной рекламы алкогольных напитков, табака и табачной продукции". К моменту принятия постановления в области уже более пяти лет действовал закон "О запрещении рекламы и пропаганды алкогольных и табачных изделий в Тюменской области". В целях более полной реализации закона 4 сентября губернатор подписывает постановление "О наведении порядка по размещению наружной рекламы алкогольных напитков, табака и табачной продукции".
Через некоторое время прокурор Тюменской области подал иск в областной суд о несоответствии некоторых положений Закона Тюменской области "О запрещении рекламы и пропаганды алкогольных и табачных изделий в Тюменской области" нормам федерального законодательства. Свой протест прокуратура обосновывала на пункте "о" статьи 71 Конституции РФ, ст.3 Федерального Закона "О рекламе", в которых говорится о том, что реклама как предмет гражданского законодательства находится исключительно в ведении федерального законодательства. Суд удовлетворил заявление прокурора области. На своем февральском заседании депутаты областной Думы, обязанные отреагировать на протест, приняли в 1 чтении проект закона "О признании утратившим силу Закона Тюменской области "О запрещении рекламы и пропаганды алкогольных и табачных изделий в Тюменской области"".
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, комитет по законопроектным работам не согласился с решением суда, так как, по его мнению комитета, данная позиция в российском законодательстве далеко не бесспорна. Так, в постановлении Конституционного суда РФ (от 4 марта 1997 года # 4-П) говорится, что реклама может регулироваться законами субъектов РФ. Основываясь на данном постановлении, 8 февраля комитет по законопроектным работам направил в Верховный Суд кассационную жалобу с просьбой отменить решение областного суда. До решения высшего судебного органа данный закон остается в силе.
Тем временем на заседании 14 февраля депутаты областной Думы в первом чтении приняли проект Закона "О нормативах распространения в Тюменской области продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 16 лет"". Данный проект разработан по поручению губернатора комитетом по законопроектным работам областной администрации. Цель данного закона - защита детей, обеспечение их здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности. Закон устанавливает нормативы распространения печатной, аудио, видео и иной продукции, не рекомендованной ребенку для пользования до достижения им 16 лет. Данный закон родился из статьи 14 федерального Закона РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", в котором определено, что законами субъектов РФ устанавливаются нормативы распространения продукции, не рекомендованной ребенку для пользования до достижения им возраста 16 лет


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru