На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



Старинный особняк хабаровского купца-пивовара Бернарда Люббена (ул. Тургенева, 86) продолжает нас удивлять. Мы уже писали о том, что в его подвалах (сейчас в доме расположен археологический музей) был обнаружен засыпанный свод, за которым угадывался подземный переход. Попытка раскопать его пока не увенчалась успехом. Подвальные своды дома Люббена не случайны - купец, варивший отменное по тем временам пиво, наверняка оборудовал здесь склады, подсобные помещения. Свой завод он построил в 1891 году, мастера-пивовара выписал из Чехии. Единственный заторный чан в начале был рассчитан примерно на сто ведер пива. Вскоре завод стал выдавать по две тысячи ведер дефицитного напитка. Постепенно к зданию пивоварни были сделаны пристройки, а в 1903 году Люббен прикупил соседний участок с постройками и двухэтажным особняком, где нынче и размещается музей. Сооружен дом был, по утверждению профессора архитектуры Николая Крадина, около 1900 года.
Вот этот старинный особняк и продолжает потихоньку приоткрывать свои тайны. Совсем недавно при реконструкции теплотрассы на территории бывшего пивзавода был извлечен из земли гранитный камень округлой формы с прямым основанием. На его полированном срезе аккуратно выбиты четыре цифры: 1902. Музейщики, без подробностей знакомые с историей дома, пока теряются в догадках, где мог стоять камень, какое событие в жизни Люббена зафиксировали эти четыре цифры, явно указывающие, что это - 1902 год. Что же тут было? Пивоварня была открыта значительно раньше указанной цифры, дом построен в 1900 году, а соседний участок был прикуплен купцом в 1903 году. Конечно, обустраивая свое владение, Бернард Люббен расширял его, возводил новые помещения, укрупнял производство, сдавал в аренду жилье. Возможно, что-то произошло в семье, кто-то родился, у кого-то случился юбилей.
Обращаюсь за помощью к известному краеведу Анатолию Жукову, знатоку хабаровской старины, прошу его порыться в своей знаменитой картотеке, поискать сведения о Люббенах (Жуков опубликовал обширные сведения об этой семье, ее главе). В досье Жукова оказалась небольшая, но любопытная запись. Оказывается, 21 апреля 1902 года Бернард Люббен в возрасте 46 лет женился на 28-летней Ольге Михайловне Ивановой...
Вполне возможно, это событие и было зафиксировано на гранитном камне, стоявшем во дворе дома Люббена. Судьба этой семьи сложилась трагически. В июле 1919 года в их дом пробрались бандиты, сам хозяин, его жена и женщина-прислуга были зверски убиты, а дом ограблен.
Ведущаяся поэтапно реставрация бывшего хабаровского торгового дома «Кунст и Альберс» (ныне здесь Центральный гастроном) также удивила хабаровчан. Это здание - памятник архитектуры федерального значения. Реконструкцию его ведет АО «ГЕПРИД». В этом году перед входом в магазин был вскрыт и убран многослойный асфальт, под которым лежали редкие по цвету плитки покрытия. В сентябре реставраторы намерены закончить работы, и тротуар перед зданием обретет новый вид. Всего здесь было уложено 2500 трехцветных плиток, но 640 из них оказались утраченными. Их пришлось восстанавливать. Сам торговый дом немецкой фирмы был сооружен в начале девятисотых годов прошлого века. Тротуар перед ним был долгое время деревянным, и немецкие торговцы не привозили из-за рубежа в Хабаровск никаких плит мощения, о чем ходят слухи. По утверждению краеведа Анатолия Жукова, плитки эти были изготовлены на Спасском цементном заводе и уложены возле гастронома в 1927 году. Со временем они стали терять первоначальный вид, их постепенно закатывали асфальтом. Ну а реконструкция подобных памятников архитектуры требует полного восстановления прежнего вида. К тому же цветные плиты - это не унылый асфальт, они радуют глаз, и ходить по ним тоже приятно.
Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.
Тихоокеанская звезда


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru