На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |


11.11.2000

27 октября в Москве прошла II всероссийская конференция Пивоваров. В ней приняли участие 150 делегатов представляющих около 80 предприятий отрасли. Приветствие участникам прислал патриарх Русской Православной Церкви Алексий. На заседании председательствовал руководитель Ивановской пивоваренной компании А. Талтангов. Отчитываться об успехах года российские пивовары доверили гендиректору Балтики Т. Боллоеву. Пивовары одобрили деятельность союза. Проект Закона, разработанный "Роспивобезалкогольпромом" совместно с Институтом экономики и права, и обращение к президенту приняты не были. Их отдали на доработку в рабочую комиссию. Выступали и думцы из самых разнообразных комитетов. Они поставили под сомнение целесообразность Закона о пиве вообще т.к. товаров много и парламент может быть завален всевозможными проектами законов. Последним пунктом повестки дня стали выборы совета директоров союза. Председатель Алексей Кочетов (Очаково), заместителями - Таймураз Боллоев (Балтика) и Евгений Нечкин ("Агой", Тюменская обл.), как представитель малого бизнеса. Подробнее >>   Ваше мнение?

За внедрение новейших технологий в производство Таймураз Боллоев, генеральный директор "Пивоваренной компании "Балтика" награжден Ассоциацией отраслевых союзов агропромышленного комплекса Высшей общественной наградой РФ в сфере производства продовольствия "За изобилие и процветание России" в номинации "Внедрение новейших технологий в производство". Вручение награды состоялось 27 октября 2000 года, на 2-й Всероссийской конференции Союза производителей пиво-безалкогольной промышленности в Москве, в "Президент-Отеле".   Ваше мнение?

Будующее за разливным Пивом. По мнению генерального директора "Балтики", для того, чтобы отрасль успешно развивалась и в дальнейшем, необходимо довести цифру потребления пива в России до 65-70 литров на человека в год. Перспективы развития отрасли зависят от увеличения потребления разливного пива. Для достижения этих целей Пивоварам требуются вложения в размере 1,3-1,5 млрд. долларов. Для сравнения: за 5 последних лет вложения в пивоваренную отрасль составили порядка 1 млрд. долларов. По словам Таймураза Боллоева, прежде всего необходимо укреплять сырьевую базу. Так, в 2000 году из-за рубежа было ввезено около 400 тысяч тонн солода, а в будущем году эта цифра увеличится до 1 млн. тонн. Подробнее >>   Ваше мнение?

Новый Пивзавод в Чувашии начнет работу в 2001 году. В 2001 году в городе Новочебоксарск Чувашской Республики планируется закончить и ввести в строй новый пивоваренный завод мощностью до 12,5 млн. дал пива в год, а в перспективе объемы производства будут увеличены до 25 млн. дал. ЧПК "Булгар-Хмель" также намеревается перерабатывать хмель, используя его не только для собственных нужд, но и на продажу. На Цивильской хмелефабрике создаются мощности по глубокой переработке хмеля для обеспечения российской пивоваренной промышленности хмелевым сырьем в гранулах 4000 т в год. Подробнее >>   Ваше мнение?

"Бахусэкспо" Тверь С 6 по 8 декабря. С 6 по 8 декабря 2000 года в самом центре Твери в киноконцертном зале на Рыбацкой пройдет специализированная выставка "Бахусэкспо".   Ваше мнение?

Пивоиндустрия - полный список медалистов. Подробнее >>   Ваше мнение?

Качество песни прямо пропорционально объему пивной посуды! Канцлер ФРГ Герхард Шредер 23 октября получил предложение от частной баварской телекомпании Pro-7 и звукозаписывающей фирмы Gema озвучить видеоролик, смонтированный из десятков эпизодов потребления пива ведущими немецкими политиками. По замыслу ведущего Pro-7 и продюсера ролика Штефана Рааба, господин Шредер должен исполнить за кадром популярную польку "Дайте мне Пива, а то буду бастовать" mp3 файл. Cогласно условиям контракта, если канцлер согласится записать песню, то будет получать проценты от продажи компакт-дисков. Шредер воспринял это предложение вполне серьезно. Как стало известно, доходы с продаж канцлер намерен направлять на финансирование благотворительных проектов для детей.   Ваше мнение?

Группа "2ва Самолета" приступила к съемкам нового клипа на песню "Небесное пиво"   Ваше мнение?

Берлинская "пивная миля". 170 пивоваренных предприятий из 70 стран мира, около 1250 сортов. Одним из организаторов фестиваля является немецкий Союз мелких частных пивопроизводителей. Поэтому здесь посетители могут попробовать редкостное пиво, которое практически не известно за пределами какого-либо маленького городка. В нынешнем году в берлинской "Пивной миле" приняли участие два российских производителя пива. Это пивоваренная компания "Балтика" и фирма "Мэкс интернейшнл". Балтийцы продали пива больше, чем такие монстры немецкого пивоварения, как "Хольстен" или "Варштайнер". Подробнее >>   Ваше мнение?

Верховный Суд отменяет местные акцизы на Пиво. Жители Костромы Алексей Нестеров и Александр Сошников выиграли в Верховном Суде России дело против губернатора Костромской области Виктора Шершунова. Суд признал незаконным постановление о введении местного акциза на алкоголь. Губернатор области заявил, что не согласен с решением Верховного Суда, губернатор ищет возможности, чтобы опротестовать это решение. В Костроме по-прежнему продолжают клеить голограммы на алкогольную продукцию, а фирма Александра Сошникова страдает от участившихся проверок силовых структур. Поэтому предприниматель планирует в ближайшее время направить очередной иск в суд в связи с невыполнением решения Верховного Суда и потребовать возмещения нанесенного его бизнесу ущерба. Подробнее >>   Ваше мнение?

Совет Федерации обсуждает пиво. Под председательством Главы Мордовской республики Николая Меркушина прошло заседание временной комиссии Совета Федерации по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива. Как известно, Меркушин является председателем этой комиссии. На заседании были выработаны предложения к проекту закона о федеральном бюджете на 2001 год. Они направлены, в частности, на установление единого порядка взимания акциза с алкогольной продукции, стимулирование развития региональных систем идентификации ее качества и увеличение доли акцизных сборов, направляемых в бюджеты субъектов федерации.   Ваше мнение?

В сети открылась оптовая площадка торговли Пивом. http://www.belligen.everest.ru/ более 200 сортов Пива, отечественные Пивзаводы представленны числом 20. При заказе 10 упаковок - доставка бесплатно (по Москве).   Ваше мнение?

Аpсенальное Тpадиционное N5 с зеленой этикеткой. Выпускается в ПЭТах и 0.5 В отличие от балтикоподобных 3, 4 и 9 номеров, Тpадиционное более походит на Тулу, тех времен, когда Пивзавод еще не был куплен Балтикой. Плотность 13% Алк. 5,1% Состав: Вода, ячменный и каpамельный солод, pис, хмель.   Ваше мнение?

Начался выпуск пива «Патра Канцлер» светлое пиво с плотностью 12%, сваренное по особой рецептуре без пастеризации и консервации. В составе - вода, ячменный солод, хмель.   Ваше мнение?

По слухам Клинское Пиво скоро поменяет дизайн этикеток.   Ваше мнение?

Смоленская область: 70% Пива не соответствуют качеству. В Смоленской области были проведены проверки качества пива. Всего проверено 960 декалитров пива, из них забраковано и снято с продажи около 660 дал, почти 70%. В большинстве случаев пиво не соответствовало требованиям качества по вине изготовителей. Так, в ОАО "Смоленское пиво" забраковано и изъято из оборота пиво "Жигулевское", "Покровская гора", "Московское" в количестве 312 ящиков из-за наличия посторонних включений. Должностное лицо, ответственное за качество продукции, привлечено к административной ответственности в виде штрафа, забракованная продукция утилизирована и направлена на промпереработку.   Ваше мнение?

В этом году в России будет произведенно болеее 10 миллиардов бутылок Пива. Объем производства пива в России в 2000 году увеличится на 25% по сравнению с прошлым годом и достигнет 540 млн. декалитров против 432 млн в 1999 году. Такой прогноз сделал генеральный директор АО "Пивоваренная компания "Балтика" Таймураз Боллоев. По его словам, потребление пива в этом году возрастет до 37--38 литров на человека в год, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 30 литров на человека...   Ваше мнение?

Пивоваренная компания "Агой" (Ямало-Ненецкий АО) собирается выпустить безалкогольное Пиво.   Ваше мнение?

Теперь "Гиннесс" можно не только пить, но и есть. Наан – индийские лепешки, которые готовятся на основе йогурта. Но одна британская компания додумалась заменить молочный продукт "Гиннессом". Результат превзошел все ожидания. Получился замечательный ароматный хлеб со вкусом пива. Очень скоро новинка появится в английских пабах.   Ваше мнение?

Судебное заседание по иску пивоваренной компании "Балтика" к производителям сигарет "Балтика 3" и "Балтика 9" состоится 13 ноября. Подробнее >>   Ваше мнение?

Степан Разин собирается поддержать выращиание пивоваренного ячменя в Вологодской обл. Представители комбината считают, что область могла бы выращивать на своих полях до 20 тыс. тонн ячменя. Сейчас в области уже выращивается ячмень со свойствами, близкими к требуемым пивоварами. Необходимо лишь несколько изменить содержание белка. Для выработки пива оно должно составлять 12-13%, в вологодском же ячмене - 15-16%. Предполагается проблему качества сырья решить за 2-3 года.   Ваше мнение?

Бочкарев делает запасы на зиму. На подъезных путях 2 станций СПб узла в ожидании выгрузки скопилось около 100 вагонов, направленных в адрес ОАО "Браво Интернешнл". 50 крытых вагонов с бутылками и 51 зерновоз с солодом ожидают разгрузки на станции Нева аж с 13 октября. Эта ситуация стала результатом резкого увеличения подхода вагонов с солодом и бутылками в последний месяц - в октябре в адрес компании "Браво" прибыл в общей сложности 421 (против 168 в сентябре). Технические же возможности "Браво" не позволяют обеспечить переработку прибывающего груза, в результате чего ж/д вагоны превращаются в своего рода склады на колесах. Общая сумма штрафов, которые компания "Браво" заплатила железной дороге за простои вагонов в ожидании выгрузки в сентябре составила 347 000 рублей, а в октябре - 475 000.   Ваше мнение?

В Азербайджане введен в эксплуатацию бывший Хырдаланский пивзавод. АО "Баку-Кастель" (Азербайджан) ввело в эксплуатацию после модернизации бывший Хырдаланский завод по выпуску пива и безалкогольных напитков. После реконструкции мощность завода составит 5 млн гекалитров пива в год. Модернизацию предприятия проводила компания Castel (Франция), являющаяся владельцем контрольного пакета акций АО. В планах предприятия удвоить объемы производства. Сейчас завод выпускает 5 сортов пива, в том числе безалкогольное. В дальнейшем предполагается расширить ассортимент продукции.   Ваше мнение?

Сайт украинского журнала Пивное Дело. http://www.pivnoe-delo.com.ua/frames.html   Ваше мнение?

Экспорт украинского пива в этом году вырос в 2,5 раза. Основные страны, куда поступает украинская продукция - Россия и Молдова. В небольшом количестве пиво экспортируют также в Англию, Францию, Германию и США. Подробнее >>   Ваше мнение?

Донецкий пивовареный завод Самрат готовится открыть в сети свой сайт http://www.sarmatbeer.com/   Ваше мнение?

Украинская газета «Продукты питания» http://www.prodpit.narod.ru/ - всеукраинское специализированное издание, посвященное рынку продуктов питания, сельхозпродукции, пищевого оборудования и технологий в Украине, открыла в сети свою страницу.   Ваше мнение?

К 10-летию Башкортостана Шихан сварил новый сорт Пива. Двухпозиционная этикетка имеет совершенно отличный от обычной дизайн, с гербом Башкирии и гордой надписью о событии.   Ваше мнение?

Архангельск: В след Тверь Пиву, Онежский гидролизный завод открывает фирменный бар, где можно попробовать Онежского непастеризованного Пива. Подробнее >>   Ваше мнение?

Кинотеатр от Пивоваренного завода Пикра. Открыл в сети свой сайт http://www.kinopark.pikra.ru/   Ваше мнение?

Японские Пивовары борятся с парниковым эффектом. Одной из причин потепления климата на Земле считают увеличение концентрации СО2 в атмосфере. Для снижения выбросов углекислого газа предлагают различные технические решения. Одно из таких решений было предложено компаниями «Саппоро биру» и «Симазу сейсакусё». Они создали экспериментальную установку разложения получающегося в процессе производства пива СО2 с извлечением чистого углерода. Установка потребляет энергии в 10 раз меньше, чем прочие стандартные технологии получения углерода, разработанные до настоящего времени. Подробнее >>   Ваше мнение?

Болгария становится пивной страной? В Болгарии быстрыми темпами растет потребление пива. Этот факт удивителен тем, что Болгария традиционно являлась страной, где производство и потребление вина доминировало над остальными алкогольными напитками. Тем не менее, 13 болгарских пивоваренных заводов произвели за девять месяцев текущего года 3,37 млн. гектолитров пива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребление пива на душу населения к концу 2000 года составит 49 литров, что ставит Болгарию в один ряд со странами Европейского Союза.   Ваше мнение?

ОАО "Уссурийское пиво" ищет покупателей. Результаты очередных торгов ОАО "Уссурийское пиво", являющегося банкротом, признаны недействительны по причине участия в торгах только одного покупателя - ОАО "Уссурийский бальзам". Несколько месяцев назад у предприятия было два потенциальных покупателя - компания "Дира" и ОАО "Уссурийский бальзам", и предполагалось заключить договор купли-продажи с компанией "Дира". Однако конкурсный управляющий посчитал, что ОАО "Уссурийский бальзам" успешнее справится с управлением родственным по деятельности предприятием, и договор не был оформлен. В настоящее время ОАО "Уссурпиво" продолжает выпускать свою продукцию.(РБК)   Ваше мнение?

Одной строкой: Степан Разин Крепкое начали варить в Выборге. В Почепе, Брянской обл., открылся новый Пивзавод. По слухам к весне на нижегородской "Волге" сварят новый сорт Наложен арест на банковские счета волгоградского завода "Пивовар" В нынешнем году с января по сентябрь в Беларуси Пива было реализовано на 6% больше чем в 99 году. Санкт-Петербург: На ООО "Чагодощенский стеклозавод и К" запущен второй цех по выпуску темных пивных бутылок. Московский арбитражный суд подтвердил, что Бадаевский пивзавод может выпускать пиво под маркой "Жигулевское". Подробнее >> ОАО "Жигулевское пиво" (г.Самара) обжалует в кассации разрешение Бадаевскому пивзаводу выпускать пиво "Жигулевское".   Ваше мнение?

Старые советские брэнды (типа "Жигулевское") национализированы не будут. Такое решение было вынесенно по результам обсуждения (Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности совместно с Роспатентом и Торгово-промышленной палатой РФ) поправки Роспатента к Закону о "товарных знаках, знаках соответствия и наименованиях мест происхождения товаров".   Ваше мнение?

Рождественское Пиво - крепость 14%, выдержка год. После 4-летнего перерыва возобновлено производство самого известного в Европе рождественского пива Samichlaus или Santa Claus. Этот один из самых крепких сортов пива (содержание алкоголя 14%). Пиво варится 6 декабря в день St. Nicholas, затем выдерживается в течение 12 месяцев и поступает в продажу в тот же самый день на следующий год. Первоначально пиво изготавливалось швейцарской компанией Hurlimann, затем приобретенной фирмой Feldschlosschen, которая заключила соглашение с австрийской пивоварней Eggenberg Castle на возрождение этого напитка. В этом году пиво Santa Claus начнут варить 20 октября, сообщают представители компании.   Ваше мнение?

Германия, Ирландия и Люксембург лидируют среди стран Евросоюза по потреблению пива на душу населения - это в среднем от 110 до 127 литров пива в год. Согласно статистике, меньше всего пьют пива в Италии - 27 литров на душу населения.   Ваше мнение?

Япония сдается безалкогольному Пиву. Согласно японскому законодательству, пиво с пониженными плотностью и содержанием алкоголя облагается меньшими налогами, чем обычное, и в результате стоит примерно на 30% дешевле. Из-за своей сравнительной (в Японии все дорого) дешевизны примерно четверть всего японского пива "облегченное". Пивоваренная компания "Асахи" долго отказывалась производить такое пиво, хотя местные аналитики настоятельно рекомендовали ей организовать выпуск "легкого" пива. Но недавно, сдалась и она, т.к. в течение двух лет компания несет заметные убытки. PROPIVO.RU   Ваше мнение?

Австралийское Пиво душат налогами. В Австралии власти 1 июля повысили налог на пиво до 10%. В результате производство Пива заметно сократилось. Не помогла даже Олимпиада в Сиднее, привлекшая на "Зеленый континент" неслыханное число туристов со всего света. Более других пострадала пивоваренная компания Foster's. В отличие от других Пивоваров австралии эта компания большую часть своего Пива (около 80%) продает внутри страны. На ее долю приходится более 50% местного рынка. PROPIVO.RU   Ваше мнение?

Реклама пива "Будвайзер" нанесла оскорбление олимпийской гордости Латвии. Лавийские депутаты возмутились рекламой пива «Будвайзер» – они считают, что она наносит оскорбление национальной и олимпийской гордости страны. В новой рекламе олимпийский легкоатлет-победитель в латвийской форме приветствует толпу болельщиков под звуки латвийского же гимна. Неожиданно на экране появляются три игрока в американский футбол, которые высыпают на голову триумфатора ведро со льдом, после чего звучит фраза: «Вот теперь начинается настоящая игра». Латыши обижены вдвойне из-за того, что именно на Играх в Сиднее их страна завоевала первую золотую медаль с момента своего выхода из состава СССР в 1991 году.   Ваше мнение?



назад >>

Выпуск от 20.10
Выпуск от 16.10
Выпуск от 10.09
Выпуск от 01.09
Выпуск от 28.08
Выпуск от 19.08
Выпуск от 17.08
Выпуск от 15.08
Выпуск от 10.08
Выпуск от 08.08
Выпуск от 06.08
Выпуск от 03.08
Выпуск от 26.07
Выпуск от 21.07
Выпуск от 31.05
Выпуск от 30.05
Выпуск от 26.05
Выпуск от 26.04
Выпуск от 19.04
Выпуск от 14.04
Выпуск от 04.04
Новости за Март
Новости за Февраль
Новости за Январь
Новости за 1999 г.


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru