|
|
| Ящик пива № 706 (2026 г.). 20-е июня. |
| 20-го июня, в ресторане "Шварцкайзер", состоялась очередная встреча Клуба Коллекционеров Пивной атрибутики. Конечно не обошлось и без дегустации самого разного пива привезенного участниками встречи. В начале - несколько фотографий самого ресторана, а о опробованном пиве - читайте ниже. |
 |
 |
 |
 |
 |
Из разливного пива в самом баре попробовал "Крюгер, классическое". Пиво и пиво - довольно чисто, умеренно полно, охмелено только для баланса.
Velka Morava, "Proper Grail’26" в стилистике English blonde / golden ale - тот случай, когда можно спутать с лагером - все очень чисто, легко, питко. Может только легкие цветочки и мёд в послевкусии. |
| Пиво от "Алачевской пивоварни", что под Луганском. "Premium ale" - вкус чистый, не кажется таким уж плотным, но весьма сладкое. На эль смахивает тем, что вкус - заметно фруктовый. "Пшеничное" - а вот это, скорее всего лагер, хотя и с пшеничным солодом. Тоже чистое, вкус зерна и белого хлеба, типичных для немецкого пшеничного банана и гвоздики нет, зато цвет золотистый и весьма мутное. "Темное" - по вкусу - напомнило детство, тогда сахар в ложке плавили на огне и получался леденец с таким вот вкусом. Но вот здесь - сладости не много, а кроме жженого сахара ощущаются темные и карамельные солода. Розлито пиво было в литровые ПЭТы. |
 |
 |
 |
 |
| Два сорта пива сваренных к 150-ти летию "Лидского пивзавода". Здесь тара интересная - оригинальные стеклянные бутылки емкостью 615 мл. "Лiдскае, янтарнае" - по стилистике, похоже на "венское" - солодовое, умеренно полное, с легкими карамельными тонами. "Лiдскае, рубiнавае" - цвет действительно рубиновый, вкус кисло-сладкий, ощущается малина, но с несколько "химическим" оттенком. |
 |
 |
| Белорусский сидр - "Роял фрут Бел" из Молодечно, "Fёrn cider", с бананом и мятой. Банан был почти не виден, яблоки в общем тоже, зато вот мята была во всей красе, холодя язык и горло. |
 |
 |
Теперь много пива привезенного из Питера.
Пивоварня "Мануфактура", "Усачевская мануфактура, сезонный летний пилснер" - по плотности - "деситочка", очень чисто, не так уж пусто и весьма заметно, до явной горчинки - охмелено. Хмель травянистый и в целом - пиво отлично освежает. "Усачевская мануфактура, темное" - умеренно плотное и полное, умеренно сухое, мягкая, но явная жженка и очень прилично для темного сорта охмелено. "Усачевская мануфактура, зимнее согревающее" ("Winter warmer") - уже довольно плотное и крепкое пиво, темные и карамельные солода, а также привычные зимние специи используемые во всяких глинтвейнах. В целом, все пиво было на отличном уровне! |
 |
 |
 |
 |
| "ПетроБир", поселок Солнечное (относящийся к Санкт-Петербургу) - "Царское". Стеклянная банка 0,65 л, с добавлением шишек хмеля. Вкус травянистый, чуть вяжущий, горечи нет, скорее сладковатое, фруктовое, но в целом чистое. Достаточно плотное и полное, но пьется легко. |
 |
 |
 |
| "Балтика", но с "чисто питерским пивом" - "ЧПП, барное". Продаваться должно в самом Питере, на этикетке выписаны специальные питерские словечки, по которым его жители отличаются от москвичей. Пиво умеренно плотное, хотя особо полным его не назовешь, охмелено может и сильнее других массовых сортов, но тоже, только для создания баланса с солодовым вкусом. Розлив в ПЭТ (и 3 месяца хранился), потому уже были заметны тона старения - мёд и цветы. |
 |
 |
| ОПХ, филиал "Бочкарев" - "Охота, крепкое". Пиво тоже привезено из Санкт-Петербурга, в Москве бутылку с такой юбилейной этикеткой найти не просто (а вот такие банки - стоят везде). Вкус - чистый, солодовый и винный, алкоголь умеренный. Отличный пример стронг-лагера, близкого к боку. |
 |
| AF Brew, "Аф брю, Зерно" - некий "столовый стаут". Действительно - стаут, умеренно плотный, довольно жженый (явный кофейный вкус жаренного ячменя), но также с тонами и прочих темных и карамельных солодов. |
 |
 |
"Волковская пивоварня" и сеть "Беру Выходной" - "Русский имперский стаут, Беру Выходной". Сварено тоже в Питере (на бывшей "НаBEERежной". Довольно мощный РИС, с креозотными тонами, жженкой и карамелью, 10% алкоголя не плохо скрыты. Интересно, что и питерский минипивзавод "Волковской" и сеть "Беру Выходной" - отошли теперь "Балтике"...
А в маленьком ПЭТике без этикетки на фотографии - это sTs, "Decateror" - вымороженный портер с 14% алкоголя. Крепость была весьма заметна, показалось что тут все 20%, хорошо что вкус балансируют темные и карамельные солода. |
 |
 |
| Atmosphere brewery, "Русский имперский стаут (Восьмигранник)" - 35% плотности на 17% алкоголя. Действительно - очень мощно, ощущаются тона крепкого алкоголя, дерева, а также вина, много шоколада, карамели, фруктов. Умеренно сухо, алкоголь заметен даже меньше чем в предыдущем пиве. |
 |
| Казалось бы, куда еще плотней и крепче, но вот - Godbeerg brewery из города Шахты, пастри стаут "Каленый боб" - 41% на 18% - это даже чуть плотнее чем "Дед Пихур" и очевидно самое плотное и крепкое пиво (без учета выморозок) сваренное в России и поступившее в продажу. На вкус - весьма сладко, много орехов и шоколада, богато и насыщенно, алкоголь отлично скрыт - действительно - незаурядное пиво! |
 |
| Пермь, Borodach & Molnin, "Sabotage Snow blind" - тоже весьма плотный сорт (26%), но в стилистике имперского кислого эля с ягодами. Использовалась черника, брусника и прочая смородина. На вкус - алкогольный сладкий морс. Вкусно конечно, но от пива тут ничего не осталось. |
 |
 |
| В заключении, запили все эти крепыши безалкогольным пивом. Прежде всего хотелось сравнить безалкогольные версии ИПА от "Балтики" и "Горьковской пивоварни" (варятся они в одном месте). "Горьковская пивоварня, ИПА 0,0" - во вкусе прямо ощущается хмелевой сок, как в НЕИПА, заметны явные хвойно-смолистые тона, также немного и тропических фруктов, не горько, сбалансировано сладковато. А вот "Балтика 0, безалкогольный айпиэй светлый эль" - вроде бы богаче, здесь больше цитрусовых и других тропических фруктов, но и больше сладости. Сказать какое пиво лучше - затруднительно, они разные и каждое по своему хорошо. Также сравнили с новым "Очаковским, безалкогольным" - и конечно обычное безалкогольное пиво в чистую проигрывает безалкогольным ИПА, потому как на первом плане в нем - невыброженное сусло, никак не замаскированное хмелем. В мою коллекцию пошла только баночка от "Горьковской", на ней, в верхней части, появилась надпись - "крафтовое пиво". |
 |
 |
|
| © 1999-2026 www.nuBO.ru |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
Павел Владимирович Егоров |
|